АЗ расслабляется перед «Зенитом»

Соперник «Зенита» в Кубке УЕФА клуб АЗ уступил в воскресенье в чемпионате Нидерландов

Соперник «Зенита» в Кубке УЕФА клуб АЗ уступил в воскресенье в чемпионате Нидерландов, «Цюрих», который играет со «Спартаком» в одной группе победил по пенальти в Кубке Швейцарии, а еще один оппонент красно-белых «Спарта» сыграл вничью в чемпионате Чехии.

Главный тренер АЗ Луи ван Гааль говорил перед очередным матчем своего клуба в чемпионате Нидерландов против «Херенвена», что, несмотря на удручающее положение в национальном первенстве, доволен той формой, в которой находятся его футболисты.

«Мне кажется, что мы играли в куда более интересный футбол, чем наши соперники во всех предыдущих матчах, - признавался он накануне поединка с «Херенвеном». - Единственное наше отличие от предыдущего сезона в том, что тогда мы почти все свои моменты завершали голами. Теперь же, у нас возникли небольшие проблемы с реализацией».

Отчетный матч должен заставить специалиста задуматься, так ли хороши его футболисты.

«Пропускаем же мы все так же мало, а когда мяч все-таки влетает в наши ворота, то почти всегда эти голы оказываются роковыми», - добавил тренер. И действительно АЗ не знал побед вот уже на протяжении четырех матчей подряд. Теперь эта серия продлилась до пяти игр.

Несмотря на то, что игра проходила в Алкмаре преимуществом на протяжении всей встречи владели гости. Более того, первый опасный момент хозяева создали лишь в середине второго тайма, когда Мусса Дембеле пробил метров с 18-ти, но мяч разминулся с воротами.

До этого голевые моменты возникали только у ворот АЗ.

Основанная опасность исходила от лучшего бомбардира «Херенвена» Алвеса, который в предыдущем туре установил рекорд чемпионата, забив семь из девяти голов в ворота «Хераклеса». На 22-й минуте Алвес пробил со штрафного метров с 30-ти и мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Через несколько минут форвард совершил сольный прорыв и выдал идеальный пас на Пранчича - тот промазал. Алвес продолжил оказывать давление на ворота АЗ и во втором тайме и когда казалось, что на сей раз нападающий уйдет с поля без гола, он забил. Шла 90-я минута, когда Алвес нанес решающий и счастливый удар, принесший его команде три очка — 1:0.

Соперники «Спартака» по Кубку УЕФА - «Спарта» и «Цюрих» основное время своих матчей завершили с одинаковым счетом - 1:1.

Только первые играли в национальном первенстве, а вторые — в 1/16 финала Кубка Швейцарии.

«Цюриху» пришлось даже играть дополнительное время. Лишние 30 минут матча с «Конкордией» победителя не выявили, и только в серии послематчевых пенальти участник Кубка УЕФА смог оказаться сильнее соперника — 7:6

В составе «Спарты» гол забил Слепичка.

Случилось это на 78-й минуте, и, таким образом, счет сравнялся, поскольку открыл его в этом матче на 50-й минуте футболист «Будеёвице» Черны. Ничья на табло так и осталась до финального свистка, и ничего в этом матче соперники «Спартака» по Кубку УЕФА уже не смогли изменить — 1:1.

Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»