Испанцы показали сборной России её место

Сборная Испании разгромила в первом стыковом матче опередившую россиян в отборочной группе команду Словакии со счётом 5:1, а чехи в гостях обыграли норвежцев — 1:0. Победы добилась и сборная Швейцарии, переигравшая на своем поле команду Турции — 2:0.

В субботу прошли первые стыковые матчи чемпионата мира 2006 года, в которых шесть команд оспаривают три путевки в Германию. Норвегия на своем поле принимала Чехию. У скандинавов остались не самые приятные воспоминания от предыдущего своего участия в подобных матчах: они не смогли попасть в финальную часть чемпионата Европы 2004 года, уступив команде Испании. Поэтому команда Оге Харейде горела желанием реабилитироваться в глазах своих поклонников.

По словам Харейде, его полностью устроила бы ничья в первом матче. «Мы готовимся к стыковым матчам, веря в собственные силы, но знаем, что сборная Чехии входит в число лучших команд Европы, — сказал Харейде. — Нулевую ничью на своем поле можно будет считать приемлемым результатом». Из-за отсутствия травмированных Харейде смог выставить на встречу в Осло оптимальный состав. Однако определенные сомнения у него все же были: Клаус Лундеквам залечил травму и мог сыграть вместо Бреде Хангеланна в центре защиты, а оборонительные качества Ян-Гуннара Солли могли помочь ему выиграть конкуренцию за место в полузащите у Алекса Валенсии и Даниэля Бротена.

Что касается чехов, то их больше всего волновало состояние газона на стадионе «Уллевол».

Дело в том, что после финального матча кубка страны газон находится в отвратительном состоянии. Генеральный секретарь Футбольной ассоциации Чехии Петр Фоусек направил официальную жалобу норвежским коллегам, заявив: «Это поле больше подходит для грязевых ванн, чем для игры в футбол».

У сборной Чехии, которой руководит Карел Брюкнер, тоже не самые приятные воспоминания от предыдущих стыковых матчей. Четыре года назад чехи уступили Бельгии в споре за место в финальной стадии ЧМ-2002. Впрочем, Чехия все же является фаворитом этого противостояния. Тем более что после Евро-2004 в сборную вернулся лучший игрок — полузащитник Павел Недвед, для которого это последний шанс сыграть на мировом чемпионате. «Не испытываю никакого психологического давления; привык к нему, ведь играю в Италии уже десять лет, — заявил 33-летний Недвед. — Можно ли считать меня спасителем? Не уверен, ведь в команде играют одиннадцать человек».

В первом матче Брюкнеру придется обойтись без форвардов-гигантов Яна Коллера и Вратислава Локвенца, которые на двоих забили 14 мячей в квалификации ЧМ-2006, а сейчас лечат травмы. Зато в строй вернулся Милан Барош, который залечил больной ахилл и будет играть в атаке в паре с экс-одноклубником по «Ливерпулю» Владимиром Шмицером.

«Стыковые матчи сильно отличаются от простых отборочных встреч, — сказал Брюкнер. — Здесь все может решить одна ошибка. Это русская рулетка, в которой по определению не может быть никаких фаворитов».

Гости начали встречу с оглядкой на оборону. На безобразном газоне они предоставили определенную свободу хозяевам, однако на 32-й минуте провели стремительную контратаку, которая завершилась прострелом в штрафную, где Владимир Шмицер в прыжке головой отправил мяч точно в угол.

После перерыва чехи продолжили осаду ворот хозяев, которым несколько раз откровенно повезло. Хозяева так и не создали ни одного голевого момента у ворот Петера Чеха. В составе гостей на поле не вышли два игрока московского «Спартака». Радослав Ковач и Мартин Йиранек остались в запасе.

В другом матче дня Швейцария принимала Турцию. Команде Коби Куна будет непросто заполучить путевку на ЧМ-2006, которая у швейцарцев была уже в руках, не пропусти они в последний момент вперед французов.

Впрочем, сборная Швейцарии в последнее время выступает очень успешно. Беспроигрышная серия этой команды насчитывает уже 13 матчей, учитывая весь отборочный цикл к ЧМ-2006. «Эта стабильность может сыграть нам на руку: у нас отличный коллектив, который никого не боится и сделает все возможное для достижения своей цели, — подчеркнул Кун. — Нужно сконцентрироваться на предстоящих поединках и постараться использовать свои козыри. Мы не собираемся недооценивать команду, которая заняла третье место на чемпионате мира-2002. Вряд ли нам помешает тот факт, что ответный матч состоится в Стамбуле. У нас в составе есть множество футболистов, которые играют в ведущих европейских чемпионатах и привыкли к выездным поединкам при переполненных трибунах».

Накануне матча тренер сборной Турции Фатих Терим испытывал проблемы с составом. Хавбек Бастюрк и защитник Сейхан на тренировках ограничились легкими пробежками вокруг поля, а у форварда Хасана Шаша почти нет шансов выйти на поле. Впрочем, Терим накануне игры на «Стад-де-Суисс Ванкдорф» призывает своих подопечных успокоиться. «Надеюсь, что предстоящая встреча получится спокойной, — сказал он. — Если судья покажет множество желтых и красных карточек, это будет плохо для нас. В поединках такого уровня важен каждый гол, поскольку второго подобного шанса вам никто не предоставит. Я не хочу, чтобы мои футболисты получали ненужные желтые карточки, но и избегать жестких стыков не стоит. Если кто-то будет убирать ноги, то в ответной встрече он на поле не выйдет».

Хозяева открыли счет под занавес первого тайма. Это сделал 20-летний защитник Филипп Сендерос. Во втором тайме борьба на поле была очень упорная, но хозяевам все же удалось развить успех. На 86-й минуте отличился Бехрами.

Задолго до субботы все билеты на матч Испания — Словакия были проданы. На стадионе «Висенте Кальдерон» был аншлаг. Примечательно, что накануне встречи у гостей были серьезные проблемы с составом. Наибольшие опасения у главного тренера словаков Душана Галиса вызывало состояние Мирослава Каргана и Мартина Шкртела.

«Ситуация с обоими игроками выглядит не лучшим образом, — сетует Галис. — Результаты обследования не порадовали, и я пока еще не могу решить, примут ли они участие в матче». И все-таки оба этих игрока сумели восстановиться от травм за несколько дней до матча.

Центральный защитник петербургского «Зенита» Мартин Шкртел провел в четверг первую тренировку в общей группе национальной команды. Помимо этого в сборную вызван вратарь «Тенерифе» Мариан Келемен, который заменил Юрая Чобея, повредившего плечо.

Накануне матча Галис заявил, что верит в свою команду, поскольку ей нечего терять. «Без сомнений, в родных стенах испанцы считаются фаворитами, но ведь нам нечего терять, — отметил он. — Мы хотим сделать все возможное в самой важной встрече в истории сборной Словакии. Иногда матч на выезде — это преимущество».

А вот у его визави, главного тренера сборной Испании Луиса Арагонеса, поводов для радости было больше: он сумел собрать всех сильнейших игроков, которые готовы к завоеванию заветной путевки в Германию. Впрочем, и у Арагонеса был повод для беспокойства: сразу девять игроков могут не сыграть в ответной встрече, в случае если в первой игре получат предупреждения.

«Я чувствую, что мы должны показать хороший футбол и победить — для нас это очень важно, — сказал Арагонес. — Футболисты верят в свои силы, ведь их поддерживает вся страна, и они не могут ее подвести. Нервозность — вот наш самый главный враг. Словаки исповедуют отличный от нас стиль футбола, но они очень сильны физически и работоспособны».

Встреча началась для гостей с холодного душа.

Уже на десятой минуте Луис Гарсия замкнул подачу Хави с углового, а ещё через девять минут счёт удвоился, причём результативную комбинацию разыграли те же футболисты.

До перерыва словаки не показали ничего вразумительного, а через несколько минут после возобновления игры неожиданно отыгрались. В соавторы гола можно смело записать автора дубля Луиса Гарсию. Именно он в штрафной Касильяса выложил мяч точно на ногу вышедшему на замену Немету. Игрок «Миддлсбро» шансов голкиперу не оставил. Счёт 2:1 был явно не по игре: испанцы доминировали безоговорочно. И добились-таки своего.

Мариан Гад сыграл рукой в собственной штрафной, за что был удалён. В меньшинстве гости, что называется, рассыпались. Пенальти хладнокровно реализовал Фернандо Торрес, а затем по голу забили оформивший хет-трик Луис Гарсия и вышедший на замену Фернандо Морьентес.

Счёт 5:1 (он мог быть гораздо большим) недвусмысленно говорит о том, что победитель в этой паре уже известен, а также заставляет задуматься о силе сборной России: если команда Сёмина не смогла обыграть таких словаков, то путёвки в Германию она действительно не заслуживает.