Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абрамович купил «Челси» за $100 млн

Контрольный пакет акций компании «Челси Вилладж», владеющей лондонским футбольным клубом «Челси», отныне принадлежит Роману Абрамовичу. Губернатор Чукотки вложил в один из самых популярных клубов Англии и Европы около $100 млн.

Сделка состоялась поздно вечером во вторник, после переговоров с председателем правления «Челси» Кеном Бейтсом. Абрамович купил акции «Челси Вилладж». На самом деле покупал акции, конечно, не лично Роман Абрамович, а недавно образованная английская компания, на самом деле принадлежащая российскому миллиардеру.

По 35 пенсов за штуку были куплены 84 908 506 акций «Челси Вилладж», что составляет 50,09% от всех акций компании. Как стало известно, господин Абрамович вложил в покупку ценных бумаг собственные деньги. Теперь помимо интересов в «Сибнефти», «Русском алюминии», «Аэрофлоте», сети аптек и многом другом у губернатора Чукотки есть интерес и в английском футболе. Абрамович уже дал гарантии персоналу «Челси Вилладж», что все их социальные права будут соблюдены.

«Мы рады заключению договора с одним из лучших клубов Европы. У нас есть средства и стремление достичь большого прогресса в свете огромного потенциала этого замечательного клуба», — отметил бывший руководитель «Сибнефти».

Нынешнему губернатору Чукотки, кстати, придется решить все проблемы по долгам лондонской команды, которые, по разным оценкам, составляют около $150 млн.

Кстати, получается, что общая сумма продажи составит примерно $250 млн, а это значит, что приобретение «Челси» Абрамовичем стало крупнейшим за всю историю английского футбола. Кстати, Кен Бейтс в 1982 году купил команду всего за 1 фунт плюс выплатил долги, равные 1,5 млн фунтов. Напомним, что несколько лет назад телевизионный магнат Руперт Мердок пытался приобрести контрольный пакет акций «Манчестер Юнайтед», но ему это не удалось.

На самом деле почти все английские футбольные клубы (за исключением самого богатого клуба мира «Манчестер Юнайтед») обременены немаленькими долгами, так что приток иностранного капитала может вдохнуть в команды туманного Альбиона новую жизнь.

Правда, болельщики не слишком рады приходу иностранного капитала в английские клубы. В частности, один из поклонников «Челси», узнав о покупке команды российским бизнесменом, заявил, что «боится за будущее команды. Для меня «Челси» всегда олицетворялся только с Кеном Бейтсом. Я просто потрясен».

Бейтс же, напротив, доволен сделкой.

«Для нас всех, в том числе и болельщиков, приход в команду нового богатого акционера много значит. Мы надеемся, что с его помощью команда выйдет на новый уровень.

За последние два десятка лет мы и так достигли больших успехов: построили новый фантастический стадион и создали фактически новую команду, которая, на мой взгляд, является одним из лучших клубов Европы», — отметил председатель правления «Челси».

Слухи о том, что гостинично-ресторанный комплекс «Челси Вилладж», которому и принадлежит футбольная команда, собирается продать часть своих акций, ходили уже с начала этого года. На самом деле «Челси Вилладж» занимается не только гостинично-ресторанным бизнесом, но и вообще всем, что так или иначе связано с развитием инфраструктуры футбольного клуба. Кроме гостиниц и ресторанов это еще и вложение денег в средства массовой информации и коммуникации, туристический бизнес и многое другое.

Дела компании уже давно шли неудачно — последние три финансовых года она неизменно работала в убыток. Говорилось о том, что новый акционер может выкупить до 15% акций «Челси Вилладж», став вторым по величине владельцем ценных бумаг. Считалось, что акционером этим может стать кто-то из ближневосточных нефтяных магнатов. Если насчет нефтяного магната слухи подтвердились, то вот того, какой процент акций он приобретет, никто предположить не мог. Теперь Роман Абрамович владеет контрольным (51%) пакетом акций, а у Кена Бейтса осталось 29,5% ценных бумаг.

Еще не успела забыться история с возможной покупкой губернатором Чукотки 50% акций футбольного клуба ЦСКА, которая активно муссировалась в апреле и о продолжении которой ничего не известно. Возможно, сенатор решил, что вложение денег в Англии принесет больше прибыли, чем в России. Так или иначе, а «Челси», «команда лондонской богемы» (Челси — один из самых престижных и фешенебельных районов Лондона), в прошлом сезоне второй раз в истории добившаяся права играть в Лиге чемпионов, теперь наверняка поставит перед собой задачу если и не стать чемпионом, то хотя бы войти в призеры национального чемпионата.

В то же время в Англии уже началось активное обсуждение сделки. Бывший министр спорта Великобритании Тони Бэнкс призывает английский кабинет министров выяснить все детали продажи «Челси». «Я хочу знать, действительно ли этот человек способен управлять таким клубом, как «Челси». Хочу прежде всего услышать ответ на этот вопрос. Команду продали человеку, о котором мы ничего не знаем», — сказал Бэнкс.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости