На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ветеринар рассказал, как позаботиться о домашних животных в жару

Заслуженный ветеринарный врач России Сергей Середа в интервью kp.ru рассказал, как обезопасить питомцев от перегрева.

«Если что-то такое (перегрев – прим. ред.) произошло, то это вина только хозяина. Потому что надо внимательно следить, где находится клетка или место вашего питомца, не попадает ли туда солнце, достаточно ли там воздуха», — проинструктировал ветеринар.

Он отметил, что в жару нельзя оставлять животное запертым в салоне автомобиля, а дома следует зашторить окна, чтобы свет не попадал внутрь, и открыть форточки для вентиляции помещения. Кроме того, надо следить, чтобы у питомца был постоянный доступ к воде.

В том случае, если животное все-таки перегрелось – выглядит вялым, часто дышит, врач рекомендовал как можно быстрее его охладить всеми доступными способами.

«Накрыть смоченным в холодной воде полотенцем (отжатым), положить рядом грелку со льдом (обернутую тканевой салфеткой), переставить лежанку или клетку в тень, направить на питомца поток воздуха из кондиционера», — посоветовал Середа, добавив, что затем нужно немедленно обратиться к ветеринару.

Ранее в Санкт-Петербурге был установлен температурный рекорд.

«Газета.Ru» предлагает читателям пройти опрос, чтобы выяснить, как жаркая погода в Центральной России могла сказаться на их здоровье и самочувствии.

Новости и материалы
Ведущий «Модного приговора» назвал главный стайлинг-трюк на 2026 год
Туск отказался «умиротворять» Трампа
В Канаде заявили, что прежний коллективный Запад ушел в прошлое
Батарейка лопнула в пищеводе у двухлетней девочки
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета Фонда Гайдара
Дмитриев прибыл в павильон США в Давосе
Бузова раскрыла свое поведение в постели: «Я очень громкая»
Старейшая в мире пивоварня Weltenburger продолжит работу после реструктуризации
Губернатор Севастополя рассказал о спасении упавшего в море подростка
В Дагестане алкоголик забил пожилую мать за то, что та не дала ему денег на спиртное
В Приморье мужчина отравился уксусом, перепутав его с алкоголем
В офисе Зеленского оценили перспективу мира на Украине
Над Азовским морем и Крымом сбили больше 50 дронов ВСУ
В России будут бороться с дипфейками
Дмитриев оценил будущее премьера Великобритании после критики Трампа
Депутат призвал запретить «Дом дракона» в России
Кадыров заявил об уничтожении пехоты ВСУ в ДНР
В Польше отстранили коменданта Службы госохраны
Все новости