На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Индекс миролюбия Белоруссии рекордно снизился

Белоруссия опустилась на 117-е место в «Глобальном индексе миролюбия», потеряв 19 позиций, сообщает ТАСС со ссылкой на ежегодный доклад Института экономики и мира.

В рамках исследования была проанализирована ситуация в 163 государствах, где проживает 99,7% населения планеты.

Эксперты учитывали уровень сплоченности общества, фактор соблюдения прав человека, политической и экономической стабильности, количества заключенных в тюрьмах, уровня террористической угрозы, оборонных расходов и участия конкретных стран в боевых действиях.

По сравнению с прошлым годом, Белоруссия потеряла 0,183 балла (8,7%) продемонстрировав второе самое резкое снижение в мире. Больше индекс миролюбия уменьшился только у африканской страны Буркина-Фасо — на 0,254 балла (11%), она оказалась на 134-м месте.

Заместитель директора по научно-исследовательской работе Томас Морган объяснил изменение в рейтинге Белоруссии ухудшением уровня политической стабильности, увеличением количества демонстраций с применением силы, усилением внутреннего конфликта и ухудшением отношений с другими странами.

Ранее МВД Белоруссии объявило в межгосударственный розыск экс-кандидата в президенты Белоруссии и лидера оппозиции Светлану Тихановскую.

В Белоруссии 9 августа прошлого года состоялись президентские выборы, на которых, согласно официальным данным ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко, получивший 80,10% голосов. Второе место с 10,12% заняла Светлана Тихановская, не признавшая результаты голосования. После подведения итогов голосования в республике начались массовые акции протеста.

Новости и материалы
«Радиостанция Судного дня» передала третье за день сообщение
Конфликт в Иране привел к росту ставок фрахта танкеров для перевозки нефти
«Она еще ребенок»: тренер Соколовская о Валиевой
Коляда перед кончиной сбежал из больницы ради спектакля
В Тегеране снаряды упали близ российского посольства
Только 25% украинцев верят в успех мирных переговоров
В США назвали возможное место следующих переговоров по Украине
Сын звезды «Красотки» устроил матери фотосессию перед днем рождения
Пьяный мужчина избил посетительницу российского кафе стеклянной бутылкой и кальяном
Правительство Украины назначило новый состав наблюдательного совета «Нафтогаза»
Шнуров решил снять порчу с Байкала: «Чтобы лизуны лизали там, где надо»
Ученые рассказали, у кого риск развития рака к 60 годам достигает 90%
В Иране заявили о готовности к затяжной войне
Обвиняемые в похищении девочки в Смоленске отказались давать показания
Супруги обнаружили, что их сосед разбрызгивал на еду средство от насекомых
Путин провел телефонный разговор с эмиром Катара
Киргизия опровергла информацию о планах судиться с ЕС из-за санкций
В Тегеране заявили о попытках США подтолкнуть соседей Ирана к войне
Все новости