На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Зуб Патриса Лумумбы не может вернуться в Африку из-за коронавируса

Возвращение останков конголезского политика Патриса Лумумбы, среди которых его вырванный зуб, откладывается из-за новой волны коронавируса. Предполагалось, что зуб борца за независимость Конго смогут доставить в Африку уже с 21 июня, сообщает «Би-би-си».

Вернуть зуб, который, возможно, принадлежит политическому деятелю, планировали на родину из Бельгии.

Президент Конго Феликс Чисекеди заявил, что сейчас приоритетной работой является внимание к здоровью соотечественников. По его словам, больницы страны переполнены из-за всплеска заболеваемости COVID-19, а число смертей растет в «геометрической прогрессии».

В 2020 году суд Бельгии вынес решение, по которому зуб будет возвращен в Конго. При этом какие-либо тесты ДНК, доказывающие принадлежность зуба Лумумбе, не проводились. Проверку не стали устраивать, так как она бы привела к разрушению, объяснил чиновник.

Чисекеди обратил внимание, что в Конго в будущем планируют построить мавзолей в честь государственного деятеля. Серию церемоний организуют по всей стране.

Патрис Хемери Лумумба родился 2 июля 1925 года. Был конголезским политическим деятелем и лидером независимости. 17 января 1961 года катангийские сепаратисты под руководством бельгийцев зверски убили свергнутого премьер-министра Конго, знаменитого борца с колониализмом Патриса Лумумбу.

Новости и материалы
В России зафиксировали рост случаев мышиной лихорадки
Персонаж Путина появился в спецвыпуске мультфильма «Простоквашино»
В аэропортах Москвы из-за непогоды задержали около 250 рейсов
«Шансов возглавить нет»: легенда сборной России о возможном тренерстве в Европе
Видео: в Москве авто влетело в собаку с пешеходом
Россиянам рассказали, как сэкономить на путешествиях в 2026 году
Названы 13 самых дефицитных автомобилей в России
Рубио призвал Камбоджу и Таиланд остановить войну
Экс-советник Кучмы раскрыл планы Зеленского в отношении Залужного
В Забайкалье пресечена деятельность незаконной майнинговой фермы
Юрист назвал штрафы за нарушение правил при запуске фейерверков
Защита передававшей деньги Долиной мошенникам курьера обжаловала приговор
Байдена «спрятали» на семейном рождественском фото
Отец подорвавшего сотрудников ДПС мужчины высказался о сыне
В Москве умер бывший замминистра обороны Юрий Садовенко
В ЦБ назвали регион с самой низкой безработицей
На Украине захотели, чтобы армию в 800 тысяч человек финансировала Европа
Автомобиль Ларисы Долиной разбился в ДТП
Все новости