На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Губернатор Омской области поддержал обязательную вакцинацию от COVID-19

Губернатор Омской области Александр Бурков заявил, что вакцинация против коронавирусной инфекции должна быть обязательной. Об этом он рассказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По его словам, он высказал свое мнение об этом руководителям федерального уровня, в частности министру здравоохранения Михаилу Мурашко.

«Мы должны уходить от добровольного подхода к вакцинированию от COVID-19. Мы же в обязательном порядке прививаем по ряду болезней. Поэтому этого бояться не надо»,— подчеркнул Бурков.

Губернатор также уточнил, что тяжелый период в связи с коронавирусом длился в регионе год, до февраля 2021. За полтора года, по его словам, в Омской области наблюдалась высокая смертность населения.

При этом он отметил, что система здравоохранения в области «выстояла и берет на себя дополнительную нагрузку — вакцинацию».

На сегодняшний день в регионе привиты первым компонентом вакцины 214 тыс. жителей, второй прививкой — 171 тыс. человек, добавил губернатор.

«Показатель выше, чем в среднем по России, но тем не менее, активность населения падает, снижается»,— сказал он.

19 мая заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что иногда вакцинация может быть обязательной в государственных интересах.

После чего президент России Владимир Путин сообщил, что вводить обязательную вакцинацию нельзя. Такую же позицию позже выразила спикер Совфеда Валентина Матвиенко сказав, что вакцинация в России не может быть обязательной.

Россия стала первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций и получил название «Спутник V». Впоследствии были зарегистрированы вакцины «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

Новости и материалы
Житель Курской области устроил поножощину из-за парковочного места
Зеленского подозревают в злости на Евросоюз
Якутянин изрезал ножом собутыльников и пытался сжечь многоэтажку
Психолог объяснила тоску по Родине в релокации
Пьяный пациент напал на хирурга в тверской больнице
Житель Белгородской области пострадал при атаке дрона на машину
Словарь русского языка может пополниться новым необычным словом
Рассекречены российские цены нового смартфона Realme
Названы последствия ужесточения требований к семьям мигрантов
Первые российские интернет-спутники группировки связи запущены на орбиту
В Совфеде рассказали, кого Трамп может обвинить в провале операции в Иране
Российский суд оценил врачебную ошибку, стоившую пациенту жизни, в 500 тысяч рублей
В «Балтике» отказались извиняться перед тренерами ЦСКА
Обвиняемый в гибели соседей при пожаре в Москве признал вину
Пакистанские самолеты вторглись в Афганистан сразу после окончания перемирия
Бангладеш может остаться без АЗС из-за нехватки топлива
Бывший полицейский притворялся девушкой и изнасиловал ребенка
«Очень неожиданная смерть»: Милонов — о скончавшемся депутате Швыткине
Все новости