На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Индии выявили вспышку «черной плесени» на фоне ситуации с COVID-19

В Индии на фоне сложной ситуации с новой коронавирусной инфекцией зафиксировали вспышку мукормикоза, вызываемого плесневым грибком, сообщает India Times со ссылкой на данные правительства.

Редкую грибковую инфекцию, называемую «черной плесенью», чаще всего диагностируют у пациентов с коронавирусной инфекцией или тех, кто уже вылечился от COVID-19, указано в сообщении. По словам члена правительственной организации NITI Aayog, доктора Пола, шансы на заражение грибком возрастают при помещении пациента на искусственную вентиляцию легких.

Так, вспышка заболевания была выявлена в индийском штате Гуджарат, где на данный момент зарегистрировано более 100 случаев мукормикоза. Кроме того, сотни случаев заражения грибком выявлены в соседнем штате Махараштра, где восемь вылечившихся от COVID-19 ослепли на один глаз из-за заражения «черной плесенью», еще 200 человек проходят лечение.

В настоящее время в гражданской больнице Ахмедабада для лечения пациентов с этой инфекцией созданы две отдельные палаты на 60 коек каждая, создание аналогичных палат планируется еще в нескольких больницах. Кроме того, власти закупили пять тысяч флаконов препарата для лечения заболевания.

За последнее время Индия неоднократно обновляла мировые антирекорды по суточному приросту случаев заражения коронавирусом. 7 мая в стране было выявлено 414,1 тыс. новых заболевших COVID-19.

Новости и материалы
В Совфеде объяснили перенос переговоров между Россией и Украиной
Лавров шуткой ответил на вопрос о новом генсеке ООН
Мужчина пытался изнасиловать падчерицу в Ленобласти, а мать избила девочку за жалобу
Вяльбе раскритиковала лыжницу Степанову
Пользователи MAX могут подтверждать льготы в музеях и театрах
В России оценили реалистичность новых дедлайнов Трампа по Украине
Во Франции выступили против вступления Украины в ЕС
Госдума запретила выдачу другим странам служившим в армии России иностранцев
Самолет-разведчик НАТО над Черным морем мог собирать данные для войны с Россией
Пенсионерка пыталась соблазнить мужа сестры и вонзила ножницы ему в грудь
В японском офисе Microsoft прошли обыски
Арестованный мужчина подал в суд на полицию из-за ошибки системы распознавания лиц
Популярный певец отказался сдавать «блатные» номера со своего Mercedes
Отвергнутым любовником, порезавшим девушку в Москве, оказался женатый иностранец
Правительство России может пересмотреть бюджетное правило из-за цен на нефть
Эксперт рассказал, могут ли спутники США обнаружить российские подлодки в Арктике
Президент Белоруссии заявил о небывалом давлении на союзников России и КНР
Познер похвалил Петросян
Все новости