На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Студентов СахГУ расселят в гостиницах после гибели двоих в общежитии

Студентов СахГУ, которые уходили на дистанционное обучение из-за ЧП в общежитии, разместят в гостиницах и хостелах. Об этом сообщает официальный сайт губернатора и правительства Сахалинской области.

Как отметил губернатор региона Валерий Лимаренко, правительство помогло с размещением студентов в областных социальных учреждениях.

«Распорядился помочь университету возобновить очный формат учебы. Для этого формируем совместную дорожную карту: куда переезжают студенты и с какого числа выходят на пары. Предполагается, что сначала выйдут студенты первых и выпускных курсов, а потом, поэтапно, — все оставшиеся», — заявил Лимаренко.

По его словам, данное решение является временным.

Чиновник также подчеркнул, что уже в апреле студенты СахГУ начнут постепенно возвращаться на очное обучение.

«Для размещения ребят задействуют общежития региональных техникумов и колледжей, социальные учреждения, коммерческие гостиницы и хостелы», — сказал Лимаренко.

Отмечается, что правительство области, СахГУ и Минобрнауки РФ изучают вариант создания студенческого городка, где планируется построить три корпуса площадью 30 тыс. кв. м, в которых смогли бы разместиться 1,5 тыс. студентов.

В марте в одном из общежитий СахГУ от удара током погибли первокурсник из села Быков Долинского района и второкурсник из села Ясное Тымовского района. Один получил травму во время принятия душа от короткого замыкания электропроводки титана. Второй погиб, пытаясь спасти своего друга.

После трагедии началась проверка электрооборудование всех социальных учреждений в регионе. Кроме того, семьям погибших окажут финансовую помощь.

Новости и материалы
В России ожидают продолжения спада инвестиций в 2026 году
Жители Львова пожаловались на падение давления газа в сетях
В Ростовской области при воздушной атаке были ранены четыре человека
Банки Гонконга ужесточают подход к россиянам
Названы дорогие, но часто бесполезные анализы при обследовании у эндокринолога
Россиянам напомнили о льготах на посещение музеев
Золовку иноагента Шульман обвинили в растрате
Глава еврейского конгресса рассказал об отношении россиян к Холокосту
В аэропорту Грозного ввели ограничения на полеты
Новак поручил проработать вопрос введения обязательного норматива продаж топлива
Россиянам объяснили, как защитить аккумулятор от коррозии зимой
В Ростове-на-Дону открыли ПВР для жителей поврежденного БПЛА дома
В России могут заморозить срок давности по налоговым преступлениям
Россиянам рассказали, как приучить детей к финансам
Цены на золото вновь обновили исторический рекорд
В Венесуэле из тюрем выпустили по меньшей мере четырех американцев
Reuters узнал о планах США арестовать десятки танкеров с нефтью Венесуэлы
Врач предупредил о возможных травмах при уборке снега лопатой
Все новости
Закладывайте до полугода: кому будет сложно найти работу в 2026 году
Теперь вы знаете
Двор превратился в сугроб? Куда жаловаться и что делать, чтобы снег действительно убрали
Теперь вы знаете