В Генпрокуратуре Российской Федерации рассказали, что в стране в январе-феврале 2021 года на 11,8% увеличилось число коррупционных преступлений, около половины из них связаны со взяточничеством. Об этом сообщается на портале правовой статистики ведомства.
По данным ведомства, каждая третья взятка не превышала 10 тысяч рублей. Лидерами по подобным преступлениям стали Республика Башкортостан — 79 тысяч, Краснодарский край — 45 тысяч и Москва — 47 тысяч.
«Относительно января--февраля 2020 года их число (преступлений) возросло на 21,1%», — отмечается в сообщении.
Кроме того, по опубликованной информации, за несколько месяцев 2021 года количество экономических преступлений увеличилось на 1%. В структуре преступности удельный вес вырос до 8,3%. Также 7,5 тысяч преступлений экономической направленности было совершено в крупном и особо крупном размере и это в среднем 30% от всех правонарушений этой категории.
Ранее в Генпрокуратуре описали портрет среднестатистического преступника в России.