Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Приморье завершилось строительство ФАПов и амбулаторий, запланированное на 2020 год

Строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и врачебных амбулаторий, запланированное на 2020 год, завершилось в Приморье в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Как сообщила в понедельник пресс-служба краевого правительства, они позволят обеспечить медицинской помощью жителей более 20 сел и поселков, передает ТАСС.

«В Приморском крае завершилось строительство запланированных 11 фельдшерско-акушерских пунктов и 5 врачебных амбулаторий. Новые медицинские учреждения появились в отдаленных селах и поселках края в рамках программы модернизации первичной медико-санитарной помощи нацпроекта «Здравоохранение», - говорится в сообщении.

Модульные конструкции обеспечены бесперебойным энерго- и водоснабжением, отоплением. Объекты готовятся к лицензированию и уже к лету примут первых посетителей. Для каждого из них формируется кадровый резерв, параллельно со строительством закупались мебель и оборудование.

Кроме этого, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» завершилось оборудование вертолетной площадки в Хасанском районе, что позволит санитарной авиации оперативно доставлять пациентов из отдаленного района в медучреждения края. Кроме этого, в регионе проводится масштабная цифровизация сферы здравоохранения: 68 организаций в 2020 году подключаются к системам обмена данными. Сейчас медицинские организации могут обмениваться документами, это не требует от пациента выписок, частично реализована возможность получения медицинских документов в личном кабинете пациента. Планируется, что через 2-3 года бумажные карточки уйдут в прошлое.

«Для улучшения и оперативности оказания медицинской помощи по двум наиболее важным и социально значимым программам - борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями - в текущем году закуплено оборудование в 14 региональных сосудистых центров, организован Центр амбулаторной онкологической помощи в Уссурийске. В онкодиспансер поступили три аппарата для проведения высокотехнологичных исследований и точной лучевой терапии, дорогостоящее оборудование установлено в краевой детской клинической больнице №1», - сообщила пресс-служба правительства региона.

Нацпроект «Здравоохранение» предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста до 350 случаев на 100 тыс. населения до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.

Новости и материалы
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России над Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Все новости