Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт прокомментировал предложение изменить правила проведения митингов

Законопроект, внесенный на рассмотрение Госдумы и направленный на совершенствование правового регулирования вопросов организации, подготовки и проведения публичных мероприятий, направлен на обеспечение максимально безопасного проведения данных акций, считает первый заместитель Института стратегических исследований и прогнозов (ИСИП) РУДН Никита Данюк.

«В этом законопроекте есть несколько составляющих. В первую очередь, согласно новому положению, орган власти, который получает уведомление о проведении митинга, сможет отправить организатору предложение об изменении места и время. Соответственно, если организатор не примет это предложение, он будет обязан отказаться от мероприятия», — сообщил он «Газете.Ru».

Один из значимых пунктов законопроекта — запрет на скрытие отличительных знаков для представителей прессы, считает эксперт. «Это правильный шаг, поскольку мы понимаем, что журналисты часто становятся жертвами и провокаторов, и представителей правопорядка в силу сложности ситуации. И, конечно, журналисты не могут осуществлять организаторскую деятельность на митингах и акциях — такой пункт тоже закреплен в реформе», — сказал Данюк.

Также, отмечает он, при принятии законопроекта будет запрещено иностранное финансирование таких мероприятий. «Запрет на финансирование всех публичных мероприятий из иностранных источников или анонимных пожертвований абсолютно логичный и понятный», — считает эксперт.

Помимо этого, предлагается установить запрет на проведение мероприятий рядом со зданиями спецслужб и экстренных служб, а также ввести уголовную ответственность за блокировку объектов транспортной инфраструктуры.

Главное, считает эксперт, чтобы акции протеста не превращались в инструмент политической дестабилизации. «А очень часто мы видим что, у организаторов мероприятий есть именно такое желание. Для того, чтобы повысить уровень политической культуры и обезопасить простых людей, и вводятся дополнительные параметры, которые направленны исключительно на то, чтобы сделать проведения подобных акций максимально безопасными», — заключил Данюк.

Новости и материалы
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил 19-летнего пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Все новости