Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мощности переработки ТКО в Пермском крае планируют увеличить почти в 15 раз к 2030 году

Власти Пермского края рассчитывают к 2030 году перерабатывать и сортировать более 530 тыс. тонн отходов ежегодно, это почти в 15 раз больше, чем в настоящее время. Для этого необходимо внедрять технологии переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) после сортировки, сбор и утилизацию фракций, запрещенных к захоронению, энергетическую утилизацию ТКО, сообщается в понедельник на портале краевого правительства, передает ТАСС.

«Обсудили проект комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Пермском крае. Проект определяет перспективы развития отрасли на ближайшие 10 лет - с 2020 по 2030 год. За это время в регионе предлагается ввести в промышленную эксплуатацию мощности, способные перерабатывать и сортировать свыше 530 тыс. тонн отходов ежегодно, что составляет свыше 93% всех коммунальных отходов, образующихся в Пермском крае. При этом сейчас сортируется и обрабатывается только 38 тыс. тонн мусора», - сказано в сообщении.

По словам исполнительного директора Ассоциации научных и инновационных учреждений и предприятий Пермского края (АсНИУП) Георгия Полетаева, необходимо создать отдельный экспертный блок, который поможет объединить и реализовывать перспективные предложения по вторичной переработке отдельных видов отходов.

Ранее региональное правительство сообщало о том, что в Пермском крае действуют три мусоросортировочных комплекса, один из них мощностью 20 тыс. тонн отходов в год запустили в начале лета 2020 года. До 2024 года в планах построить еще один комплекс по сортировке и переработке отходов, в настоящее время готовится проектно-сметная документация по строительству полигона Софроны в Перми, его мощность составит 300 тыс. тонн в год, строительство должно начаться в 2021 году, а ввод в эксплуатацию запланирован в 2023 году. Экс-губернатор Прикамья, а ныне министр экономического развития России Максим Решетников также заявлял, что к 2028 году регион должен перейти на систему утилизации отходов, предполагающую раздельный сбор мусора.

В нацпроект «Экология», рассчитанный до 2024 года, включены 11 подразделов: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов» и «Внедрение наилучших доступных технологий».

Новости и материалы
В Raiffeisen Bank опровергли сообщения о планах остаться в России
В США назвали причину срыва мирного диалога России и Украины
Настю Ивлееву заподозрили в дискредитации армии
Рыбакина рассказала, как изменилась ее жизнь после победы на Уимблдоне
Ольга Бузова снялась в прозрачном топе без лифчика
На Украине объявлена воздушная тревога
Волгоградец открыл стрельбу из окна по закладчику наркотиков
Хейли Бибер обвинили в «оскорблении бабушек» из-за косынки
Россияне могут попасть под уголовную ответственность за обход санкций ЕС
В Венгрии опровергли заблуждение о переплате за российский газ
Подполье сообщило об ударе по подконтрольному Украине Запорожью
Российская армия приблизилась к границе Часова Яра
РИА Новости: за покушением на Анатолия Шария стоят спецслужбы Украины
В Дубае затопило метро
Аналитики оценили темпы замедления инфляции в России
«Кто он такой, в футбол играл вообще?»: Мостовой о новом тренере «Краснодара»
В Запорожской области подорвали депутата Акимовского окружного совета
Chery начала продажи кроссоверов для гипертоников
Все новости