Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Колесникова назвала слова Лукашенко о новой конституции манипуляцией

Член президиума Координационного совета Белоруссии Мария Колесникова заявила, что заявления президента страны Александра Лукашенко о новой конституции страны являются манипуляцией. Об этом сообщает ТАСС.

«Сейчас невозможно представить, что действующий президент действительно будет заинтересован в том, чтобы сроков было два, а роль парламента увеличилась, потому что при увеличении роли парламента возможен импичмент, а это как раз то, чего он (Лукашенко — прим. ред.) очень сильно боится», — заявила Колесникова.

По ее словам, в связи с этим слова Лукашенко о возможности принятия новой конституции Белоруссии являются манипуляцией.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что президентские выборы в Белоруссии пройдут после принятия новой конституции. «Выносим на референдум, принимаем Конституцию, и я вам по Конституции свои функции передам. Но не под давлением и не через улицу», — сказал белорусский лидер на встрече с коллективом Минского завода колесных тягачей.

Как сообщалось, женщины в белых и красных одеждах собрались по обе стороны проспекта Независимости. Со всех улиц продолжают прибывать колонны женщин с цветами и плакатами.

Отмечается, что среди протестующих находится член президиума Координационного совета оппозиции Мария Колесникова.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов. В ходе протестов милиция и внутренние войска применяли против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Позже в стране началась забастовка на крупнейших промышленных предприятиях, сотрудники требовали проведения новых выборов и прекращения жесткого обращения с протестующими на демонстрациях. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов выборов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Шушкевич предложил заменить флаг Белоруссии на бело-красно-белый

В женской акции протеста в Минске участвуют 10 тыс. женщин

Колесникова призвала главу МВД Белоруссии уйти в отставку

Поделиться:
Картина дня
Новости и материалы
Сборная Испании сенсационно проиграла в матче отбора Евро-2024
Неизвестные напали на силовиков в Чечне
Минторг США ввел ограничения на экспорт против двух фирм из России и еще девяти структур
Евростат: США вышли на первое место по поставкам нефти в Евросоюз к концу 2022 года
Хоккейный комментатор Вайсфельд оценил возможность возвращения Федотова в ЦСКА после армии
Business Insider Polska: главу Минсельхоза Польши закидали яйцами из-за зерна с Украины
В России предложили тестировать космонавтов на нейродетекторе лжи
Боксер Поветкин: чувствую, что мое время прошло
Глава Минобороны Франции Лекорню сообщил о проведении испытаний новой атомной подлодки
Белый дом: США пока не видят признаков размещения ядерного оружия в Белоруссии
11-летняя дочь Джигана ответила на критику ее фото с «макияжем на 18 лет»
В России создали импланты для поясничного отдела позвоночника
Премьер-министр Польши Моравецкий раскритиковал позицию МОК по российским спортсменам
Принц Гарри обвинил королевскую семью в утаивании прослушки его телефона
Генерал Милли: США из-за конфликта на Украине пересмотрят объемы производства боеприпасов
WarGonzo выложил кадры поражения силами РФ колонны ВСУ при их контратаке под Бахмутом
Терапевт объяснила, почему люди часто заболевают простудой с наступлением весны
Футболист Лахиялов о Карпине: Черчесов уже обжегся на своих неосторожных заявлениях в прессе
Все новости