Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Греция открывает курортный сезон

Туристический сезон в Греции начнется 15 июня, когда откроются сезонные отели. А уже с 1 июля возобновятся прямые рейсы из-за рубежа. Об этом заявил премьер-министр страны Кириакос Мицотакис во время телеобращения к нации. При этом он сделал акцент на небольшом количестве зараженных в стране, сообщает телеканал «360».

«Туристический сезон начинается 15 июня, когда открываются сезонные отели. А с 1 июля постепенно начнутся прямые зарубежные рейсы по нашим туристическим направлениям. Пусть это лето станет эпилогом истории с кризисом», — сказал Мицотакис.

При этом чиновник добавил, что гости Греции должны будут сдать тесты на коронавирус. «Нашим посетителям будут делаться тесты, и будут соблюдаться наши общие протоколы здоровья, которые тем не менее не будут омрачать ни наше яркое солнце, ни природную красоту Греции», — подчеркнул премьер.

Туризм — основной источник дохода для страны, расположенной на Балканском полуострове и тысячах островов в Эгейском и Ионическом морях. Закрытие границ и другие меры безопасности в период пандемии сильно ударили по курортам. В апреле и мае из-за борьбы с COVID-19 туризм был на нуле.

«Поэтому то, чего мы добьемся в этом году, будет нашим выигрышем. И еще раз скажу: приоритет — защита рабочих мест, чтобы помочь профессионалам отрасли подготовить свою большую контратаку в 2021 году. Потому что защита занятости является предпосылкой для возврата к росту. И огромные потери рабочих мест означают не что иное, как увеличение неравенства», — заявил премьер.

Для скорейшего восстановления экономики страны чиновники начали заманивать гостей рядом бонусов. Так, государство снижает ценник на перевозки, уменьшает НДС на весь транспорт — от самолетов до автобусов и железной дороги — с 24 до 13%.

«Я знаю важность, которую имеет более дешевое путешествие на автобусе, корабле или самолете. И я хочу, чтобы те, кто пользуется транспортом и уезжает в отпуск летом, делали это с наименьшими затратами», — подчеркнул Мицотакис.

Он добавил, что власти не забудут и о собственных гражданах. В ближайших планах — программы поддержки внутреннего туризма для слабо обеспеченных категорий местных.

Также власти ведут переговоры с соседними странами, дабы облегчить туристам жизнь. Например, с 1 июня тем, кто приезжает или прилетает в Болгарию из Греции и Сербии на отдых или по делам, не нужно соблюдать карантин. Это подтвердил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Стоит отметить, что Греция не просто уже задумалась о курортном сезоне. Страна в короткие сроки успешно справилась с пандемией. По данным Университета Джонса Хопкинса, число зараженных коронавирусом там составило всего 2850. 166 человек погибли.

Другие государства также стараются побыстрее вернуться к привычной жизни. 11 стран ЕС — Австрия, Болгария, Хорватия, Кипр, Германия, Греция, Италия, Мальта, Португалия, Словения и Испания — договорились о выработке свода правил пересечения внутренних границ с минимальными рисками. Рим заявил, что открывает все аэропорты для внутренних и международных рейсов 3 июня, несмотря на наличие новых случаев заражения и даже смертей. Тем временем есть и те государства, которые пытаются убедить граждан не ехать за рубеж. Так, Словения планирует выдавать местным ваучеры на 200 евро, чтобы те провели отпуска дома.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости