Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт: принятие Госдумой закона о фейках — своевременная мера

Политолог, первый заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк в разговоре с «Газетой.Ru» объяснил важность принятого Госдумой законопроекта, ужесточающего ответственность за распространение фейков.

«На мой взгляд, абсолютно правильное решение — очевидно, что в условиях опасности из-за коронавируса многие средства массовой информации и лидеры общественных мнений стараются, к сожалению, заработать трафик, заработать просмотры, манипулируя при этом общественным мнением — вбрасывая неподтвержденные факты, тезисы в информационное пространство. К сожалению, это приводит к негативным последствиям, к панике, дезорганизации, в целом — к дестабилизации общественной и, условно, общественно-политической ситуации. Нужно понимать, что в цифровую эпоху любая информация, которую можно очень просто «зафорсить», сделать из нее большой трафик — она представляет собой большую потенциальную угрозу», — отметил эксперт.

По мнению Данюка, если информация непроверенная, то очень важно создать правовой механизм, чтобы те лица, те силы, физические и юридические лица, которые берут на себя ответственность и смелость публиковать эту непроверенную информацию, потом за нее отвечали.

«Нужно понимать, что у нас уже есть закон о фейковых новостях, он уже функционирует. Но одно дело — это обычная жизнь, не связанная с пандемией коронавируса, а другое — это ситуация, когда общество максимально чувствительно реагирует на любую информацию, связанную с их здоровьем, количеством заболевших, ограничениями — прав, свобод и так далее. В этих условиях очень правильно, что Госдума — по примеру других стран — принимает этот закон», — продолжил он.

Политолог отметил, что есть пример Сингапура, пример Китая, пример в том числе и западных государств, где за распространение фейковой и ложной информации грозит не только штраф или административное наказание, но и уголовное наказание.

«В Сингапуре, если не ошибаюсь, срок может достигать чуть ли не 7-10 лет, точно нужно проверить. Это говорит о том, что эти страны понимают — чтобы не было паники, манипулирования общественным мнением в угоду тех или иных узкокорыстных интересов, нужно создавать те самые правовые механизмы, которые позволяют создать прецедент, достаточно громко его осветить, используя это как демонстрацию того, что так делать нельзя», — отметил он.

Данюк подчеркнул, что по его мнению, этот закон очень правильный, он ни в коем случае не ущемляет и никак не ставит под сомнение возможность высказывать свое мнение, выступать с той или иной точкой зрения — но он помогает людям и СМИ задуматься о том, что любое слово в этой непростой ситуации «может стать настоящей искрой, из которой может разрастись целый пожар».

«Поэтому мне кажется, здорово, что Дума в такой непростой ситуации понимает — нужно бороться не только с паникой вокруг коронавируса и самим коронавирусом, но с последствиями той самой информационной паники — ее последствия могут быть гораздо серьезнее, чем те ограничения, которые вводятся на период борьбы с болезнью», — резюмировал он.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости