На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минобороны рассекретило документы об освобождении Будапешта

Минобороны обнародовало документы к 75-летию освобождения Будапешта от фашистской Германии. Ранее они были засекречены, сообщает «Москва 24».

На сайте опубликованы уникальные материалы из фондов Центрального архива военного ведомства. Среди них есть схема группировки противника на момент начала операции. В разделе появились документы об отношении гитлеровцев к военнопленным и мирному населению. В публикациях описаны расправы над еврейским населением венгерского города Сегед.

В сообщении отмечается, что столица Венгрии была освобождена 13 февраля 1945 года – спустя 108 дней с начала стратегической наступательной операции войск Второго и Третьего Украинских фронтов при участии кораблей Дунайской военной флотилии.

Минобороны называет целью публикации защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории и попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны.

В январе министерство опубликовало документы к 75-летию освобождения Варшавы от немецко-фашистских оккупантов Красной армией. Это кадры фотоальбома, полоса газеты, карта, донесения, протоколы опросов, стенограммы переговоров и другие.

Годом ранее на сайте Минобороны появились цифровые копии рассекреченных документов о прорыве блокады Ленинграда. Речь идет о постановлении Военного совета Ленинградского фронта от 24 ноября 1941 года о строительстве зимней дороги и постановлении от 1 мая 1942 года о строительстве стратегического подводного трубопровода длиной 35 километров для доставки топлива в Ленинград.

Новости и материалы
Стало известно, когда прояснится возможность компромисса по Украине
«Приказал снять штаны»: российского тренера обвинили в издевательствах над ребенком
«Новых людей» признали виновными в нарушении правил митинга из-за акции «крысиные бега»
Россия осудила приговор латвийского суда правозащитнику Гапоненко
Макрон рассказал Зеленскому, как поступит с задержанным в Средиземноморье танкером
В Госдуме рассказали, в каком случае Россия возобновит удары по украинской инфраструктуре
Актриса Вилкова показала себя без макияжа и фильтров
«Впервые в истории заведения»: Долина собрала аншлаг в первом же выступлении 2026 года
Почти 90% россиян не планируют менять смартфон в 2026 году
В Москве по факту гибели женщины из-за упавшего с крыши льда возбудили дело
В Химках мужчина изрезал ножом мужа знакомой
«Эх, потеряли пацана!»: Эйдельштейна заподозрили в романе с режиссером Надей Ли Коэн
Российский турист прогулялся голым на борту самолета из Вьетнама в Таиланд
«Время непростое»: в Петербурге объяснили, почему на входе в метро просят включить экран смартфона
Суд отобрал недвижимость у покинувшего РФ экс‑ведущего НТВ
Лукашенко назвал условия для повышения зарплат в Белоруссии
Энергетическое перемирие приходится на дни потепления на Украине
В МИД раскритиковали заявлении ООН по Донбассу
Все новости