Росгвардия заявила о готовности подать в суд на тех, кто распространяет «предвзятые обвинения и клевету» в адрес военнослужащих. Об этом говорится в комментарии Росгвардии, которое есть в распоряжении «Газеты.Ru».
«Росгвардия акцентирует внимание на том, что готова к диалогу по существу рассматриваемых тем с общественностью, средствами массовой информации. При этом не намерена терпеть предвзятых обвинений, клеветы и оскорблений в свой адрес и в установленном законом порядке обеспечит в судебных инстанциях защиту чести и достоинства войск национальной гвардии и непосредственно каждого военнослужащего и сотрудника», — говорится в сообщении.
Также Росгвардия отвергла обвинения в излишней жесткости при пресечении «провокационных акций».
Как отметили в ведомстве, «в последнее время участились случаи высказывания необоснованных обвинений в адрес войск национальной гвардии России в связи с якобы имеющим место несоблюдением прав и законных интересов граждан, в особенности при выполнении возложенных на сотрудников и военнослужащих ведомства законом обязанностей по охране общественного порядка и безопасности при проведении общественно-политических мероприятий».
При этом «авторы публикаций зачастую прикрываются исключительно благородными целями, в том числе именуя себя «борцами с коррупцией».