Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главе Центра имени Хруничева предсказали отставку за провалы в космосе

Ответственность за потерю двух спутников при запуске ракеты «Протон-М» 7 августа, скорее всего, будет возложена на главу Космического научно-производственного центра имени Хруничева Владимира Нестерова. Об этом сообщил источник во властных структурах агентству «Интерфакс».

«Эта неудача далеко не первая для Космического центра имени Хруничева. В прошлом году, «рекордном» для российской космонавтики по количеству аварий, на эту фирму пришелся значительный процент брака. При этом руководитель фирмы Владимир Нестеров остался на своем посту и должен был обеспечить исправление ситуации. Этого, к сожалению, не произошло», — заявил источник, добавив, что «за это кто-то должен ответить».

Источник также добавил, что ущерб от потери спутников для России исчисляется миллиардами рублей. Кроме того, «пострадал и международный имидж страны как ракетно-космической державы».

Во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание о проблемах российской космической отрасли, на котором он пообещал назвать виновных в неудачном запуске спутников.

Ранее сообщалось, что комиссия по расследованию причин аварийного запуска 6 августа на основе анализа телеметрических данных пришла к выводу, что сбой произошел на этапе работы разгонного блока. Во время третьего включения разгонного блока пневмогидросистема двигательной установки по какой-то причине не обеспечила необходимое давление в топливном баке «Бриза-М», из-за чего прекратилась подача топлива в камеру сгорания и двигатель отключился.

В итоге спутники, которые планировалось вывести на геостационарную орбиту (почти 36 тысяч километров над Землей), остались на орбите высотой от 6 тысяч до 300 километров. По оценкам экспертов, аппараты сгорят в земной атмосфере через несколько месяцев. Один из двух телекоммуникационных спутников, «Телком-3», принадлежал Индонезии. Другой, российский «Экспресс-МД2», должен был обеспечивать вещание первого цифрового мультиплекса российского телевидения на Дальнем Востоке.

По статистике, которую приводит «Интерфакс», от 30 до 40% аварий в российской космической отрасли пришлось на средства выведения разработки и производства Центра имени Хруничева.

Новости и материалы
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
«Локомотив» высмеял ничью ЦСКА и «Спартака»
Экс-тренер «Ростова» назвал ожидаемым фиаско «Зенита»
В Одессе военкомы ищут военнообязанных в маршрутках
Стало известно, сколько россиян планируют покупку жилья в этом году
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Все новости