Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нургалиев: полицейским нужна помощь психологов, их нужно учить «находить прекрасное в повседневном»

Сотрудники полиции нуждаются в антистрессовой помощи гражданских психологов, заявил глава МВД Рашид Нургалиев.

«Сотрудники МВД в процессе оперативно-служебной деятельности постоянно подвергаются воздействию отрицательных эмоций и психологических стрессов, поэтому для нас принципиально важны рекомендации и помощь профессионального сообщества психологов России», — цитирует «Интерфакс» слова Нургалиева на встрече с лидерами религиозных конфессий, деятелей культуры и искусства в Москве.

«Предложения по оздоровлению морально-психологического климата в подразделениях, условия для релаксации сотрудников и переключение их внимания на позитивную информацию и положительные эмоции имеют особое значение для эффективности служебной нашей деятельности», — добавил министр.

На этой встрече Нургалиев обратился с деятелям культуры с просьбой научить полицейских «находить прекрасное в повседневном».

«С отдельной просьбой обращаюсь к деятелям культуры и искусства — научить сотрудников полиции находить прекрасное в повседневном, быть чутким человеком», — сказал глава МВД.

Нургалиев считает, что обновить весь состав полиции «достойными защитниками закона и праворядка» быстро не получится и одной реформой здесь не обойтись.

«К сожалению, ни одной, в том числе самой кардинальной, реформой невозможно моментально обновить весь личный состав органов внутренних дел, быстро избавившись от лиц, непригодных к службе, или тех, кто намерен использовать властные полномочия в корыстных целях», — сказал Нургалиев.

Днем ранее Рашид Нургалиев заявил, что будущих полицейских должны учить человеколюбию в ведомственных вузах.

«Нам нужно, может быть, даже какую-то такую дисциплину ввести или курс – человеколюбие. Мы очень озлоблены сейчас, у нас очень много проблемных вопросов, а надо просто научиться слушать и быть услышанным, надо уметь сопереживать, сочувствовать... Действительно, нам нужно, чтобы какой-то был предмет здесь в московском, в других наших вузах, потому что мы работаем с людьми», – цитировал «Интерфакс» слова Нургалиева на выездном заседании Общественного совета при МВД в Академии управления министерства.

Так министр отреагировал на предложение одного из членов Общественного совета задействовать представителей религиозных конфессий для воспитания и обучения будущих полицейских в учебных заведениях МВД.

Тема насилия в отделениях полиции получила широкий общественный резонанс в середине марта после инцидента в казанском ОВД «Дальний», сотрудники которого до смерти изнасиловали бутылкой из-под шампанского задержанного под надуманным предлогом 52-летнего Сергея Назарова. В течение последующих недель стало известно о других многочисленных случаях издевательств над задержанными со стороны сотрудников полиции в Татарстане и других регионах страны.

Новости и материалы
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали носить весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России в новыми фашистами на поле боя
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Все новости