Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выявить вирус: как будут штрафовать за отказ от теста

МВД назвало штрафы за отказ от теста на коронавирус

Отказ от проверки на коронавирус грозит россиянам штрафом от 15 тыс. до 40 тыс. руб., пояснило МВД РФ. Также взыскания будут наложены на тех, кто отказывается проходить обязательное лабораторное обследование и вызвать врача на дом при появлении симптомов COVID-19. Лидерами по нарушению самоизоляции являются Краснодарский, Приморский и Ставропольский края, а также Дагестан.

Уклонение россиянином с подозрением на коронавирус COVID-19 от тестирования на выявление инфекции грозит ему штрафом от 15 тыс. до 40 тыс. руб., пояснило МВД РФ. Штрафы будут накладываться, если россиянин приехал из-за границы, но не сообщил об этом госорганам и не предоставил фактический адрес проживания, передает ТАСС.

Также взыскания будут наложены на тех, кто отказывается проходить обязательное лабораторное обследование и вызвать врача на дом при появлении симптомов коронавируса. Все эти случаи подпадают под ч. 2 ст. 6.3 КоАП России «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия».

«На практике действия граждан связаны с нарушением требования об изоляции в домашних условиях либо в специально созданных обсервационных пунктах», — уточнили в полицейском ведомстве.

Накануне сообщалось, что около 80 человек, которые находились в магазинах без маски, оштрафованы в Москве. Об этом писало РИА «Новости» со ссылкой на руководителя столичного департамента торговли Алексея Немерюка.

Кроме того, 89 штрафов выписано предприятиям за различные нарушения правил, введенных в связи с пандемией коронавируса нового типа, в том числе за отсутствие средств индивидуальной защиты у работников компаний.

Вместе с тем водителей, которые случайно допустили ошибку при привязке номера транспортного средства к пропуску, не будут штрафовать в Москве.

Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов уточнил, что в столице без пропусков на автомобиле передвигаются не более 3% машин.

Он также обратился к столичным водителям с просьбой дополнительно проверять заполнение пропуска перед выездом.

Пропускной режим начал действовать в Москве с 15 апреля. Горожане, которые передвигаются по столице на личных автомобилях, общественном транспорте или такси, обязаны получать электронные пропуска через сайт мэрии.

Глава ГУ МВД по обеспечению охраны общественного порядка и координации с субъектами РФ Юрий Валяев рассказал о региональных лидерах по нарушению самоизоляции — ими оказались Краснодарский, Приморский и Ставропольский края, а также Дагестан.

По словам силовика, подсчеты велись «по такому показателю, как соотношение количества составленных протоколов к числу жителей».

«При рассмотрении статистики по регионам следует понимать, что абсолютные значения в этом случае нерепрезентативны, так как все регионы различаются по численности населения», — подчеркнул правоохранитель.

Он уточнил, что большинство жителей России с пониманием отнеслись к введенным ограничительным мерам. Однако есть люди, нарушающие режим самоизоляции вызывающим образом — да еще и в компании.

«Имеют место факты, когда некоторые граждане проявляют безответственность, демонстративно нарушают режим самоизоляции, порой большими компаниями, да еще и бравируют этим. В таких случаях наши сотрудники составляют протокол об административном правонарушении, который впоследствии рассматривается судом», — сказал Валяев.

В Краснодарском крае уже было решено продлить режим самоизоляции до 23 мая. За весь период в региональные суды поступило более 2 тыс. дел за нарушение карантина. Перед этим власти региона проведут оценку эпидемиологической ситуации и примут решение о будущем ослаблении режима, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Новости и материалы
Николаевское подполье сообщило о большом числе пострадавших в больницах Харькова
В ГД прокомментировали грузинский закон об иноагентах
AstraZeneca обратилась в Следственный комитет из-за лекарства от диабета
Определились полуфинальные пары Лиги чемпионов
Несколько домов получили повреждения в Воронеже в результате атаки БПЛА
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
В УрФУ обучили нейросети находить болезни глаз с точностью до 97%
Зеленский признал продвижение российских войск и попросил у Запада вооружения
Российские военные ударили по расположению ВСУ в Ивано-Франковске
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Все новости