Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резня в школах: подстрекателей найдут в интернете

Принят закон о борьбе с колумбайн-сообществами в сети

В России приняли законопроект о борьбе с интернет-сообществами, которые склоняют детей к насилию. Теперь подобный контент подлежит незамедлительной блокировке — Роскомнадзор должен принять соответствующее решение в течение суток, а также внести сайт в реестр запрещенных порталов. Реформа принята на фоне участившихся нападений российских школьников на своих сверстников и учителей.

Госдума приняла закон о мерах противодействия сайтам, которые подстрекают детей к самоубийству и преступлениям. Теперь запрету подлежит не только информация, которая вовлекает несовершеннолетних в совершение преступлений, но и та, что склоняет их к действиям, опасным для жизни и здоровья.

Основанием для включения сайта в реестр запрещенных порталов будет решение Роскомнадзора. При этом ведомство, согласно новой реформе, должно принять решение о блокировке сомнительного сообщества в течение одних суток, а не трех, как было ранее.

Страницы с запрещенными материалами будут блокировать, а не удалять. По словам авторов законопроекта, это позволит силовикам собирать необходимые доказательства для расследования.

При этом владельцы сайтов должны будут ограничить доступ к информации незамедлительно.

Соответствующие поправки будут внесены в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Проект реформы был внесен группой депутатов во главе с Ириной Яровой в мае 2018 года. Он был направлен на борьбу с так называемыми колумбайн-сообществами, подстрекающими детей к насилию. «Мы должны понимать, что речь идет о колоссальном объеме информации преступного содержания, которое имеет целью причинение вреда жизни и здоровью ребенка», — сообщала вице-спикер Госдумы.

4 декабря Яровая заявила журналистам о важности профилактического подхода, который обеспечивают принятые меры. «Мы как законодатели в данном случае даем нашим правоохранителям уже проверенный и эффективный инструмент не просто защиты, а упреждения совершения преступлений, потому что оперативность реагирования — это как раз невозможность вовлечения все большего и большего количества несовершеннолетних в любую преступную деятельность», — пояснила парламентарий.

Ирина Яровая отметила, что в 2017 году в России было возбуждено 200 уголовных дел, связанных с вовлечением детей в «группы смерти» и «колумбайн-сообщества». Всего было заблокировано около 1,5 тыс. сайтов и сотни тысяч публикаций.

Как напомнил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль,

поводом для введения данных поправок в федеральные законы стали участившиеся случаи нападений школьников на своих сверстников и преподавателей.

Ссылаясь на информацию правоохранительных органов, он сообщил, что большинство подростков, которые решили отомстить учителям или одноклассникам, проводили массу времени в интернете в поисках информации о подобных инцидентах.

«Например, молодые люди, устроившие в январе резню в Пермской школе, активно интересовались событиями в американской школе «Колумбайн», где в 1999 году произошло массовое убийство учащихся. Проявлял интерес к этому и школьник, от рук которого пострадало несколько учащихся подмосковной школы в сентябре 2017 года», — пояснил депутат.

Отметим, что «колумбайн-сообщества», распространенные в соцсетях, продвигают идеи американских подростков Эрика Харриса и Дилана Клиболда, организовавших 20 апреля 1999 года массовую стрельбу в школе «Колумбайн», расположенной в штате Колорадо. В результате трагедии погибли 13 человек.

Инцидент, о котором говорил Леонид Огуль, произошел 5 сентября 2017 года в городе Ивантеевка, расположенном в Московской области. Тогда 15-летний школьник открыл стрельбу в классе и с кухонным топориком напал на учителя. Трое свидетелей произошедшего, испугавшись, выпрыгнули из окна. Один из учеников получил перелом. В результате учитель получила открытую черепно-мозговую травму, ее срочно госпитализировали. В отношении организатора нападения было возбуждено уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Покушение на убийство» УК РФ.

Еще одно ЧП произошло утром 19 января 2018 года в средней школе №5 Улан-Удэ.

Ученик седьмого класса бросил бутылку с зажигательной смесью во время урока, а затем напал на сверстников с топором.

Семь человек получили ранения, среди них преподаватель русского языка. Двоим из пострадавших пришлось перенести серьезные операции.

За четыре дня до инцидента в бурятской школе похожий случай произошел в школе №127, расположенной в Перми. Тогда двое девятиклассников, вооруженные ножами, напали на учащихся четвертого класса. После этого они попытались убить друг друга. В результате ЧП пострадали 15 человек – в том числе учитель труда Наталья Шагулина. После произошедшего она попала в реанимацию с 17 тяжелыми ранениями.

Спустя пару месяцев, 18 апреля текущего года, в одной из башкирских школ произошло еще одно происшествие. Учащийся коррекционного класса школы, расположенной в Стерлитамаке, напал с ножом на одноклассницу и преподавателя. После чего он разлил бензин в кабинете информатики и поджег помещение. В итоге пострадали три человека, которых госпитализировали в больницу в состоянии средней тяжести.

Однако самой громкой стала трагедия 17 октября, которая произошла в Керчи. Тогда 18-летний студент местного политехнического колледжа Владислав Росляков открыл стрельбу по учащимся из ружья, а затем активировал самодельное взрывное устройство, которое было начинено гвоздями и болтами.

После нападения молодой человек покончил жизнь самоубийством. В результате произошедшего погибли 20 человек, еще полсотни получили ранения.

Летом 2018 года глава Минпросвещения Ольга Васильева сообщила «Газете.Ru», что в России ведется системная работа по профилактике трагедий в школах. К ней подключены силовые ведомства, аппарат Уполномоченного по правам детей и экспертные организации.

«Год назад мы приняли ключевой документ — концепцию развития психологической помощи ученикам. Но если отложить бумаги в сторону, на практике на одного психолога у нас приходилось восемьсот детей. Сейчас же мы выстраиваем систему управления психологической службы в каждом регионе», — заявила министр.

Она добавила, что весной 2018 года во все школы России были направлены рекомендации по повышению психологической безопасности.

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости