Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертник взорвал себя в центре Дамаска

При теракте в Дамаске погибли девять человек

В столице Сирии произошел теракт — смертник на автомобиле подорвал себя на площади Тахрир в центре Дамаска. В результате взрыва погибли девять человек, среди которых как военные, пытавшиеся заблокировать машину, так и гражданские лица. Террористы планировали осуществить атаку с применением трех автомобилей, начиненных взрывчаткой. Два из них местные силовики перехватили на подъезде к городу.

Водитель автомобиля подорвал себя на площади Тахрир в центре Дамаска в Сирии. В результате взрыва погибли девять человек, среди которых как военные, пытавшиеся заблокировать автомобиль смертника, так и гражданские лица. Еще 15 человек получили ранения.

Террористы планировали осуществить атаку с применением трех автомобилей, начиненных взрывчаткой. Две машины местные силовики перехватили на подъезде к городу. Затем их нейтрализовали и провели их контролируемый взрыв на западе Дамаска.

По другой информации, два автомобиля были взорваны около военного контрольно-пропускного пункта на въезде в город. Однако погибших нет. Пострадавшим оказывают помощь добровольцы из Организации Красного Полумесяца.

Неделей ранее в сирийском городе Аль-Дана на севере провинции Идлиб произошел взрыв на территории рынка. В результате теракта погибли по крайней мере 10 человек, еще 60 пострадали.

В апреле 2017 года в результате теракта в районе Рашидин около сирийского города Алеппо погибли не менее 130 человек. Смертник, подорвавшийся у стоянки автобусов, подъехал на автомобиле под видом перевозки продуктов питания. В числе погибших было много женщин и детей, находившихся в момент взрыва в автобусах.

«В результате взрыва, по последним данным, более 130 человек, включая 67 детей, погибли, возможно, более 200 пострадали. Это было шокирующей новостью для всех», — заявил в связи с трагедией спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Тогда же генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил теракт в Сирии в районе Рашидин. Об этом сообщал официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

«Мы осуждаем нападение в Рашидине к западу от Алеппо на 5 тыс. эвакуируемых лиц, которые направлялись из селений Эль-Фуа и Кефрая в районы, находящиеся под контролем правительства. Мы выражаем свои соболезнования семьям жертв этого инцидента и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», — указывалось в заявлении Гуттериша.

Он также призвал обеспечить безопасность тех мирных жителей, которые ожидают эвакуации.

Днем 24 февраля 2017 года с разницей в несколько часов в пригороде сирийского города Эль-Баба, накануне освобожденного от террористов «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещена в России), прогремели два взрыва. При этом среди жертв было двое турецких военнослужащих. Информацию об их гибели также подтвердил и премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

Сначала в восьми километрах к северо-западу от города на одном из КПП начиненный взрывчаткой автомобиль въехал в толпу гражданских лиц, после чего взорвался. По данным Al Jazeera, погибли 53 человека. Несколько десятков раненых направили в больницу провинции Килис на границе с Турцией. Среди пострадавших были представители оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА).

Спустя несколько часов в пригороде Эль-Баба прогремел еще один взрыв, жертвами которого стали восемь человек. Местные силы безопасности считают, что теракт был организован ИГ.

На следующий день два террориста-смертника привели в действие взрывные устройства рядом с военными учреждениями в сирийском городе Хомс.

«Количество жертв достигло 35 человек, десятки ранены. Всего возле двух объектов служб безопасности подорвались более шести смертников. Среди погибших — начальник отделения военной безопасности по провинции Хомс генерал Хасан Даабуль», — сообщали в местных правоохранительных органах.

В связи с этим МИД Сирии направил обращения на имя генерального секретаря ООН и председателя Совета Безопасности организации.

«Правительство Сирии настаивает на своем требовании к генсеку и Совбезу ООН осудить эти теракты, удвоить усилия по объединению международного сообщества в борьбе с терроризмом, а также наказать страны, которые его поддерживают», — говорилось в документе.

За четыре дня до этого в Сирии погибли четверо российских военных во время подрыва автомобиля на радиоуправляемом фугасе. Автомобиль с российскими военными советниками двигался в колонне сирийских силовиков из района аэродрома Тияс к городу Хомс. Военные проехали по намеченному маршруту 4 км, после чего под машиной сработал радиоуправляемый заряд.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости