Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Размах реформы поразил врачей

Медики привели свои данные о реформе здравоохранения в Москве

Более 100 больниц, поликлиник и медцентров могут попасть под сокращение, объединение или ликвидацию в ходе столичной реформы здравоохранения, при этом безработица грозит 20 тыс. медработников, говорится в докладе, обнародованном медиками-активистами. Они по-прежнему требуют приостановить болезненную реформу и указывают на то, что мэрия не реагирует на критику.

Лидеры Пироговского движения врачей и движения «Вместе — за достойную медицину!» 10 декабря представили «Общественный доклад о кризисе в столичном здравоохранении».

И если ранее говорилось о 28 учреждениях, персонал которых так или иначе стал или станет жертвой столичной реформы, то, согласно данным нового документа, их число увеличилось до 129.

Доклад содержит собранные активистами данные о массовых закрытиях медучреждений Москвы и массовых сокращениях персонала. Все учреждения поделены на категории: поликлиники детские и взрослые, больницы, роддома, центры и диспансеры. Реорганизация в данном случае подразумевает увольнение, сокращение работников, сокращение коек, закрытие отделений, лабораторий и кабинетов.

Активисты приводят один пример для наглядности — ГКБ №7 (Коломенский проезд, 4). Как следует из доклада, в течение 2013–2014 годов там был уволен весь персонал терапевтического корпуса, а число коек сократилось с 1541 до 1029. Отделения, по сведениям медиков, будут закрывать с 31 декабря. Врачей же, как утверждается, заставляют увольняться по собственному желанию. Количество выданных уведомлений якобы составляет более 200.

По словам члена президиума Пироговского движения врачей Павла Воробьева, в среднем в поликлиниках и больницах идет сокращение на 200–250 человек.

В целом же московское здравоохранение может потерять до 30% медперсонала.

«Помимо больниц и поликлиник закрываются специализированные центры. Чтобы создать такой центр, нужно лет десять. Выйдет так, что негде будет лечить людей», — говорит он.

Протесты медиков начались после обнародования 15 октября плана закрытия нескольких десятков медучреждений в Москве. 9 декабря в публичный доступ попал еще один документ — «Адресный перечень недвижимого имущества, подлежащего рассмотрению к передаче в имущественную казну». Опубликован он на сайте Российского медицинского сервера. В этот список в том числе входят учреждения, которые якобы готовятся к высвобождению — к 1 апреля или 1 июля 2015 года.

От московских властей активисты пока не дождались никакого плана-графика реорганизации медицинских учреждений.

«Нам категорически не хотят предъявлять этот план, даже несмотря на то, что в декабре обещали это сделать. И либо его на самом деле нет, либо он такой, что мы, увидев его, ужаснемся», — предположил член экспертного комитета по медицинским исследованиям Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Василий Власов.

«Газета.Ru» тоже неоднократно пыталась увидеть данный план, однако тщетно. В департаменте здравоохранения Москвы соглашаются комментировать только конкретные данные, представленные активистами. «Газета.Ru» вместе с запросом отправила в ведомство данные по медучреждениям, где, согласно общественному докладу, проходит сокращение, и попросила поделиться планом преобразования больниц и поликлиник. Однако ответа пока не последовало.

Защитники прав медиков, в свою очередь, уверены: выход из этой трагичной ситуации один — «заморозить» реформу и поменять тех людей, которые ее проводят.

«Нельзя сказать, что у нас полная тишина с властями. Но это не тот диалог, который хотелось бы иметь. Разговаривать не о чем. Это бессмысленно», — заявил член президиума Пироговского движения врачей Павел Воробьев.

Между тем презентация доклада медиков совпала с заявлением премьер-министра Дмитрия Медведева, посвященного реформе. Глава правительства выразил надежду, что медработники в результате не окажутся на улице.

«Что касается медиков, здесь действительно нужно проявлять внимание и такт, — отметил Медведев. —

Очевидно, в ряде случаев существует переизбыточность медперсонала. Но это не означает, что люди, которые работают в поликлиниках или больницах, должны оказаться на улицах.

Естественно, московские власти должны находиться в постоянном диалоге с медицинским сообществом. Тем более что значительная часть медицинского персонала живет в Московской области. И может переехать на работу в Московскую область. Это совершенно нормальная история. Оптимизация должна произойти, но не за счет качества медицинских услуг».

Ранее говорил о реформе и президент Владимир Путин.

«Мне кажется, что коллеги не все продумали и не все доработали. Руководствуясь в целом правильными соображениями и благими намерениями, можно было бы и по-другому все это выстроить, — сказал глава государства 18 ноября на форуме ОНФ.

— Мы уже говорили на эту тему с московскими властями. И, безусловно, так просто эту проблему не оставим».

По мнению самих активистов, устроивших 2 и 30 ноября митинг в поддержку врачей, их действия уже возымели положительный, пусть и небольшой, эффект.

«Мы все же немного сдвинулись с мертвой точки. К примеру, в больницах №36 и №14 стали отзывать уведомления об увольнениях, — рассказала координатор движения «Вместе — за достойную медицину!» Алла Фролова. — И заявление властей о выплатах считаю нашей заслугой».

Впрочем, одного заявления может быть недостаточно. Как пояснила Фролова, вопрос компенсаций (от 200 тыс. до 500 тыс. руб.) сокращенному медицинскому персоналу довольно непрост. В течение двух дней работник должен написать заявление о том, что он хочет получить выплату. В течение двух дней главврач (на свое усмотрение) вносит этого человека в список, который направляется в департамент здравоохранения, где заявление должны рассмотреть в течение двух недель. Активисты утверждают, что с момента принятия решения медработник может ждать свою компенсацию в течение года.

Координатор движения «Вместе — за достойную медицину!» также отметила, что они намерены подождать до Нового года. А после — продолжат активную борьбу.

«Увольняют людей, которые по 20 лет проработали на одном месте. Под сокращение могут попасть 20 тыс. людей. Их всех куда-то нужно деть. Мы подождем», — подытожила Алла Фролова.

Новости и материалы
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
Все новости