Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как мозги готовились к скороварке

Предполагаемый учитель Царнаева Михаил Аллахвердов заявил, что не был его духовным наставником

Друг Тамерлана Царнаева, мусульманин, которого подозревали в приобщении погибшего уроженца Чечни к радикальному исламу, заявил, что не был его духовным учителем. Михаил Аллахвердов уже допрошен агентами ФБР, у него изъяты компьютер и телефон. Следователи продолжают искать вероятных наставников братьев Царнаевых, которые научили их обращаться с бомбами.

Мусульманский друг Тамерлана Царнаева, которого считают его духовным учителем и поклонником радикального ислама, впервые выступил в прессе. Ранее дядя подозреваемых в совершении бостонского теракта братьев Руслан Царни заявил, что Миша — под таким именем изначально упоминался в прессе предполагаемый учитель Тамерлана — «завладел мозгом» старшего брата. А отец Тамерлана Анзор Царнаев сообщал, что американские спецслужбы во время встречи интересовались личностью этого человека.

Как пишет издание The New York Review, загадочный «Миша» — это 39-летний Михаил Аллахвердов, имеющий армянские и украинские корни. Он живет в штате Род-Айленд в полусотне километров к югу от Бостона.

Аллахвердов пояснил изданию, что живет в доме с родителями и подругой. Аллахвердов сказал, что он действительно принял ислам и знал Царнаева. Однако отметил, что не оказал на него сильного влияния. «Я никогда не был его учителем. Если бы был, то убедился бы, что он никогда не сделал бы подобного», — заявил Аллахвердов, говоря о Тамерлане Царнаеве. Он пояснил, что последний раз общался с ним три года назад, и с тех пор никаких контактов они не поддерживали. Следователи его уже допросили:

«Я полностью сотрудничаю с ФБР. Дал им мой компьютер, телефон. Я хотел показать, что я ничего не делал.

Они пообещали вернуть мне вещи. Агенты добавили, что они закроют мое дело». Семья приняла журналиста радушно, но было видно, что родители Аллахвердова нервничают. Его отец — армянин-христианин, мать — украинка. До 1990 года они жили в Баку, а затем переехали в США, чтобы избежать гонений на христианских армян. «Мы любим эту страну, никогда не ожидали, что подобное может с нами произойти», — заявил отец Михаила. Представитель ФБР в Бостоне отказался комментировать расследование.

Уже в воскресенье официальные лица объявили, что следователи не нашли доказательств связи Аллахвердова с терактом на марафоне. Источники в правительстве сообщили об этом AP на условиях анонимности, так как не уполномочены обсуждать детали расследования.

Следователи продолжают искать тех, кто мог научить Царнаевых, как обращаться с взрывными устройствами.

Братья могли пройти специальную подготовку, обучившись изготавливать и обращаться с самодельными бомбами, предположил председатель комитета по национальной безопасности палаты представителей конгресса США Майкл Маккол. Он напомнил, что взрывное устройство было сделано из скороварки, начинено шрапнелью, к бомбе также был прикреплен дистанционный взрыватель. «Я думаю, учитывая уровень сложности этого устройства, а также тот факт, что использование скороварки — почерк (террористов) из Пакистана и Афганистана, и еще то, как они (братья Царнаевы) обращались с этими устройствами, — все это наводит на мысль, что у них был инструктор. И теперь вопрос — где этот инструктор или инструкторы», — заявил Маккол на телепередаче «Fox News Sunday». «Находятся ли они за границей в Чечне, или же они на территории США? — продолжил Маккол. — Это большой вопрос в моих разговорах с ФБР. Они забросили большую сеть — за границей и в штатах, чтобы узнать, кто этот человек. И я уверен, что эксперты со мной согласятся — такой тренер существует».

В прессе сообщается, что бомбы из скороварок — оружие, часто используемое террористами из Индии, Афганистана и Пакистана. В частности, ячейка «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) в Йемене как-то публиковала электронное руководство о том, как сделать подобное устройство. При этом Тамерлан Царнаев часто заходил на «джихадские сайты», отмечает американская пресса, в том числе сайт журнала Inspire — англоязычный вариант издания, которое публиковала ячейка «Аль-Каиды» в Йемене.

Тамерлан Царнаев погиб при попытке его задержать. Полиция смогла взять живым его младшего брата Джохара. Он получил ранение горла.

В настоящее время следователи ищут связь 19-летнего Джохара Царнаева с чеченскими боевиками. Как выяснилось, он интересовался в интернете деятельностью чеченского подполья. Помимо профайлов в Twitter и «ВКонтакте», у младшего Царнаева был аккаунт в сети Instagram, который был удален совсем недавно. Тем не менее экспертам удалось частично восстановить то, что было на этом аккаунте. В Instagram Царнаев выступал под ником jmaister1, рассказали следователям его друзья. Проследив деятельность пользователя jmaister1 в сети, следователи обнаружили, что он отмечал как понравившиеся фотографии политиков из Чечни, а также фотографии одного из основных лидеров исламистского подполья Шамиля Басаева. Джохар также отмечал фотографии под хэштегами «Свободная Чечня», «Джихад», «Аллах», «Иисус» и «Бог», передает New York Daily News. Поддерживал ли Джохар Царнаев связь с кем-либо из чеченских экстремистов, агенты ФБР еще не выяснили.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости