Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-гендиректора «Ижмаша» не отпустили к сыну

Тверской суд арестовал на два месяца экс-гендиректора «Ижмаш» Владимира Гродецкого

Тверской суд арестовал бывшего гендиректора ОАО «Ижмаш» Владимира Гродецкого, обвиняемого в хищении 35 млн рублей Сарапульского радиозавода в Ижевске. Защита предлагала залог в 5 млн рублей или домашний арест в московской квартире, принадлежащей сыну обвиняемого. Судья сочла доводы защиты неубедительными.

В пятницу Тверской райсуд столицы продолжил рассматривать ходатайство об избрании меры пресечения 61-летнему экс-гендиректору ОАО «Ижмаш» Владимиру Гродецкому. Накануне судья Александра Ковалевская, рассматривавшая это дело, отложила заседание, предоставив сторонам время на дополнительные доказательства. Заседание было назначено на 14.00, но началось с получасовым опозданием.

— Прошу присаживаться, — вошла в зал судья Ковалевская.

— Ваша честь, прошу разрешения присесть, — обратился к ней обвиняемый.

— Я сказала всем присаживаться.

Потом Ковалевская попросила стороны представить дополнительные документы, которые им удалось собрать к пятнице. Адвокаты предоставили свидетельство о том, что у сына обвиняемого Дениса Гродецкого есть четырехкомнатная квартира на западе Москвы (сам обвиняемый проживает и был задержан в Ижевске).

Также защитники показали медицинские документы, согласно которым у Гродецкого есть проблемы с сердцем. 14 марта он был на обследовании в столичной клинике, врачи диагностировали у него ишемическую болезнь сердца, артериальную гипертензию, нарушение ритма, хронический панкреатит и др. Ранее также были предоставлены сведения о том, что он страдает сахарным диабетом второй степени. После этого адвокаты предоставили оригиналы документов, свидетельствующих о многочисленных государственных наградах и почетных званиях.

Далее адвокат по фамилии Павлов выразил готовность до 20 апреля внести из своих личных средств залог в 5 млн рублей. Также он предложил вариант избрания домашнего ареста для Гродецкого.

В случае избрания домашнего ареста он попросил разрешить некоему Виктору Стружанову посещать Гродецкого, чтобы «снабжать продуктами первой необходимости и лекарствами». Просил он также разрешить визиты работников коммунальных служб и врача.

Затем адвокат отреагировал на сообщение следователя ГСУ ГУ МВД по Москве Александра Колесникова, сделанное накануне, о том, что следствие намерено допросить по уголовному делу в суде президента Удмуртской республики Александра Волкова. «Заявление следователя по делу Владимира Гродецкого, сделанное им 11 апреля 2013 года в Тверском суде Москвы, вызывает полное недоумение. Во-первых, президент Удмуртии ни до, ни после ареста Владимира Гродецкого не общался ни с одним следователем, а о самом аресте узнал из сообщений федеральных информагентств. Во-вторых, президент Удмуртии по долгу службы знаком не только с Владимиром Гродецким, но и со всеми руководителями крупных и средних промышленных предприятий республики. И упоминать президента Удмуртии в связи с делом Владимира Гродецкого по меньшей мере некорректно», — процитировал адвокат заявление пресс-секретаря Волкова. Однако его слова участники заседания проигнорировали.

Владимир Павлович, скажите, а вы ранее проживали и проживаете в этой квартире на законных основаниях? — поинтересовался у подсудимого следователь.

— Я говорил, что это квартира родственников, но часто бываю в Москве, останавливаюсь в ней, — ответил он.

На этом Колесников отметил, что Гродецкий не является ни собственником, ни арендатором этой квартиры и законных оснований на содержание в ней обвиняемого нет. «Квартира принадлежит его родному сыну, жить у родного сына имеет право каждый, поэтому это законное основание. Здесь нет каких-либо нарушений», — возразил Павлов.

Далее судья приступила к оглашению материалов дела. Гродецкому предъявлено обвинение в хищении денежных средств ОАО «Сарапульский радиозавод» на сумму более 35 млн рублей — ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). В 2007 году он, являясь гендиректором ОАО «Ижмаш», также был членом совета директоров радиозавода. По мнению следователей, он и ряд неустановленных лиц создали в Москве ряд фирм-однодневок и затем составляли контракты на приобретение комплектующих деталей для радиозавода. За поставки, которые в действительности не проводились, на счета фирм перечислялась плата.

В деле также есть предварительное аудиторское исследование, согласно которому точно так же в 2006 году на фирмы-однодневки было перечислено 62 млн рублей. Таким образом, сумма ущерба достигает 97,6 млн рублей.

Также в деле имеется письмо президента Удмуртии Волкова региональному омбудсмену, согласно которому Сарапульский радиозавод был продан в 2010 году во избежание банкротства. Был зафиксирован дефицит оборотных средств, установлено, что были перечислены денежные средства на приобретение комплектующих по завышенным ценам, в которых на самом деле не было потребности.

Также судья перечислила другие уголовные дела, на причастность к которым проверяется Гродецкий: это ущерб ОАО «Ижмаш» на 4,3 млн рублей и Ижевскому оружейному заводу на 200 млн рублей.

По мнению следователя, Гродецкий может продолжить заниматься преступной деятельностью, контролировать действия неустановленных соучастников, уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей и скрыться от следствия. По оперативным данным, близкие родственники обвиняемого в данное время проживают за пределами России и имеют там бизнес. В частности, у его сына есть гостиница в Таллине и Объединенных Арабских Эмиратах.

— Следователь, Гродецкому вменяется организаторская роль? — спросила судья.

— Ну пока…. в принципе да, — протянул следователь. — Пока группа лиц: там неустановленные лица.

Затем адвокаты принялись допрашивать следователя, ставя под сомнение, в частности, аудиторское исследование. «Как вы будете в присутствии прессы... нет, не в присутствии прессы… как вы будете извиняться перед Владимиром Павловичем?» — стыдили защитники Колесникова, путаясь в словах. Они сравнивали его с фигуранткой одного из дел «Оборонсервиса» Евгенией Васильевой, которой позволили домашний арест, с Верой Трифоновой и Сергеем Магнитским, которые скончались в СИЗО. «Если мы хотим такого же случая, тогда давайте поместим его в изолятор и дождемся несчастного случая», — вещали они. Защитники настаивали, что если и имело место преступление, то оно относится к сфере предпринимательской деятельности.

Адвокаты отметили также, что срок давности вменяемого Гродецкому преступления истекает в сентябре.

Сам обвиняемый жаловался на здоровье и заявил, что его оговаривают. «Я, конечно, возражаю против иной меры пресечения…. Я полагаю, данный залог будет уплачен теми деньгами, которые были украдены из Сарапульского радиозавода», — отрезал следователь. На это Павлов заметил, что деньги перечислять собирается он лично.

— Домашний арест несовершенен. Было дело в отношении работников ФСИН как раз по тем маячкам, — отметил Колесников, имея в виду партию бракованных браслетов, выявленных во ФСИН.

— И по побегам возбуждались уголовные дела — присаживайтесь, пожалуйста, — не дала ему продолжить Ковалевская.

Гродецкий напоследок заявил, что не сможет скрыться за границу. «Я выезжаю только с разрешения, потому что я секретоноситель и мне нужно получить разрешение на выезд», — сказал он.

Выслушав стороны, судья удалилась в совещательную комнату, пообещав вернуться через 15 минут, но задержалась более чем на полчаса. Около 16.30 она удовлетворила ходатайство следователя и отправила Гродецкого под арест на два месяца — до 10 июня.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости