Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Влиятельный патриарх для ханжеской паствы

Социологи выяснили, что православных верующих в стране не стало меньше

Большинство россиян считают себя православными верующими, подтвердили социологи из Левада-центра, хотя каждый пятый из этих людей вообще не ходит в церковь, а 73% опрошенных считают, что вера их сограждан в основном показная. Патриарха Кирилла такие православные (79% участников опроса против 6% мусульман) уважают и хвалят.

В четверг Левада-центр опубликовал новый опрос, посвященный отношением россиян к религии и церкви, он проводился 21—24 сентября этого года. Социологи опросили 1601 человека — городское и сельское население от 18 лет и старше в 45 регионах страны.

Подавляющее количество респондентов (79%) вновь заявили, что являются православными верующими.

В декабре 2009 года к православным себя причисляли 80% опрошенных, и в течение трех лет эта цифра менялась несущественно. На втором месте среди вероисповеданий находится ислам — мусульманами себя считают 6% россиян. Атеистов и людей, затруднившихся с ответом, социологи насчитали 14%. Католиком, протестантом, иудеем, буддистом или индусом считает себя по одному человеку из сотни.

29% респондентов заявили, что никогда не посещают религиозные службы (среди называющих себя верующими — 20%).

23% россиян ходят в храмы несколько раз в год. Хотя бы один раз в год их посещает 16%, а 15% респондентов признались, что делают это еще реже. Около 6% россиян ходят на религиозные службы ежемесячно, 4% — еженедельно.

Большинство опрошенных (63%) считают, что административную ответственность за оскорбление чувств верующих необходимо усилить. За введение уголовного наказания за богохульство высказались 53% опрошенных. Против этой меры выступают 29% респондентов, еще 23% находят усиление административной ответственности излишним.

Большая часть респондентов (41%) уверены, что Русская православная церковь (РПЦ) принимает «довольно большое» участие в деятельности органов государственного управления.

Каждый десятый россиянин считает это участие «очень большим». Почти треть опрошенных (31%) — незначительным.

По мнению 45% россиян, РПЦ получает от государства поддержку «ровно в той мере, в которой это нужно», а 14% считают эту поддержку избыточной. Недостаточной ее находят 19% опрошенных.

Кроме того, 43% россиян считают, что в советские времена РПЦ сотрудничала с КГБ, и почти половина (49%) думают, что церковь и сейчас взаимодействует с ФСБ.

Все больше людей верят, что только в обращении к религии можно найти силу для «духовного возрождения страны». Сейчас такое мнение поддерживают 48% опрошенных, тогда как, например, в 1994 году с ним соглашались только четверть россиян.

По сравнению с тем же 1994 годом стало больше респондентов, считающих, что люди скорее стремятся показать свою причастность к вере, чем веруют по-настоящему, — 73% против 68%.

Не изменилось число тех, кто считает, что церковь мало влияет на повседневную жизнь и нравы людей (52% против 51% в 1994 году), зато несогласных с этим мнением увеличилось (29% против 19%).

Патриарху Кириллу россияне из опроса «Левады» скорее склонны давать положительные характеристики, такие как «умный» (50%), «порядочный» (30%), «сильный» (28%), «честный» (23%), «добрый» (23%), «выдающийся» (21%) или «бескорыстный» (17%).

Однако 56% опрошенных говорят, что «можно хорошо относиться к РПЦ, но критиковать действия патриарха». А мнения, что «все критикующие действия патриарха плохо относятся к РПЦ», придерживаются лишь 20%.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости