Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Студент отомстил за хвост

Заваливший экзамен студент ЛЭТИ жестоко избил своего преподавателя

В Санкт-Петербурге студент электротехнического университета ЛЭТИ в стенах вуза сломал нос, челюсть и основание черепа своему 73-летнему преподавателю. Так он решил отомстить за несданный экзамен и грозившее ему отчисление. Искалечив профессора, студент пустился в бега, его ищут в Ленинградской и Ярославской областях.

В четверг стало известно, что в Санкт-Петербурге избит 73-летний доцент Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ-ЛЭТИ) Александр Смольянинов. Как сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах Петербурга, в среду около восьми вечера в 18-й отдел полиции поступила телефонограмма из Александровской больницы о том, что в клинику доставлен Смольянинов. Ему был поставлен диагноз: черепно-мозговая травма, переломы основания черепа, верхней челюсти, костей носа.

«Смольянинов уже дал показания и назвал имя студента 4 курса, который его бил. Это произошло вчера около двух часов дня, — сказал собеседник «Газеты.Ru». — Потерпевшего он бил руками и ногами прямо в кабинете, который расположен так, что никто ничего не слышал. Смольянинов смог дойти до кафедры, сотрудники вуза вызвали скорую».

Студент, напавший на профессора, пустился в бега.

Это выяснилось в четверг утром, когда он не пришел на занятия, а полицейские, нагрянувшие в общежитие, где он проживал, обнаружили, что пропал и сам молодой человек и его вещи. В полиции не исключают, что студент мог уехать в Ярославскую область, уроженцем которой является.

«В ближайшее время подозреваемый будет задержан, — пообещали в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, — По данному факту проводится комплекс оперативно-следственных действий. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела».

В вузе, тем временем, уже разобрались, каким мотивом руководствовался студент, и провели брифинг для журналистов. По словам проректора по учебной работе ЛЭТИ Николая Лысенко, профессора избили из мести. Учащийся (его имя в вузе не разглашают) не мог сдать Смольянинову экзамен еще с весны. В итоге был представлен к отчислению и решил, что в этом виноват преподаватель.

«Александр Владимирович очень принципиальный преподаватель, возможно, он не пошел на компромисс, и это сыграло роковую роль в их отношениях, — сказал Лысенко. — Студент, зная об отчислении, зашел в кабинет преподавателя и избил его».

Лысенко заявил, что теперь виновный будет отчислен из вуза независимо от успеваемости. При этом проректор отметил, что у студента был «хвост» только по одному предмету, который вел Смольянинов.

«Он учился более или менее, четверки, пятерки, — сказал Лысенко. — Но тут, видно, нашла коса на камень».

В ЛЭТИ корреспонденту Газеты.Ru рассказали, что Александр Смольянинов — сотрудник факультета компьютерных технологий и информатики, работает на кафедре математического обеспечения и применения ЭВМ. Он преподает в университете смолоду, почти 50 лет, и сам является выпускником ЛЭТИ. Коллеги уже навестили Смольянинова в больнице, и сейчас собирают ему денежную помощь. Смольянинов уверил их, что после лечения будет по-прежнему преподавать в ЛЭТИ.

На неофициальном студенческом сайтеуниверситета о Смольянинове отзываются как о жестком и принципиальном преподавателе. «Сдать ему что-либо вовремя удаётся не более чем половине группы и только в последний момент. После такого препода начинаешь понимать, что бумажки с требованиями к сдаче лабораторных работ, не просто тупая писанина, а то, что необходимо прочесть и сделать ещё более точно, чем там написано».

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» — один из старейших и знаменитейших вузов России. Основан в конце XIX века как Техническое училище Почтово-телеграфного ведомства, впоследствии Императорский электротехнический институт Александра III. Директором институт был изобретатель радио Александр Попов. Именно в этом вузе был разработан план ГОЭЛРО. Ленинградский электротехнический институт — ЛЭТИ — под таким именем учебное заведение стало известно в СССР. В 1992-м вуз получил статус университета.

Новости и материалы
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
В Таджикистане заявили, что гражданам страны массово отказывают во въезде в РФ
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Все новости