Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пришли люди с нагайками и стали угрожать»

Руководитель «Винзавода» Софья Троценко считает, что в действиях православных активистов больше экстремизма, чем в «актуальных иконах»

Создатель и руководитель проекта центра современного искусства «Винзавод» Софья Троценко рассказала «Газете.Ru», почему считает преувеличенной реакцию общественных организаций на выставку «актуальных икон» «Духовная брань», как она оценивает угрозы организаторов выставки подать в суд на «Винзавод», а также что будет дальше со скандальным проектом.

Нападение на выставку «Духовная брань» в столичном центре современного искусства «Винзавод» произошло в четверг вечером сразу после ее открытия. Агрессию православных активистов вызвали картины, на которых были изображены участницы панк-группы Pussy Riot с нимбами вокруг голов, а также святые в балаклавах. Перед открытием выставки ко входу в галерею Марата Гельмана, где были размещены экспонаты, прибыли несколько десятков человек — казаки и православная молодежь. Они заблокировали вход в галерею и устроили потасовку с полицией. Один из активистов сорвал плакат с рекламой выставки и сжег его. Полиции пришлось задержать девять человек, а охрана арт-центра перекрыла вход на территорию «Винзавода». Всю первую половину пятницы арт-центр также был закрыт — кинологи проверяли сообщение о заложенной бомбе. Руководитель «Винзавода» арт-продюсер Софья Троценко прокомментировала ситуацию вокруг выставки.

— В день открытия выставка «Духовная брань» привлекла десятки агрессивных людей — казаков и православных активистов. За беспорядки полиция задержала девять человек. Есть ли решение администрации «Винзавода» о том, что делать дальше с выставкой? Есть вероятность ее закрытия?

— Что дальше будет происходить с выставкой — вопрос организаторов и галереи. Мы не можем закрыть выставку, которая не является нашей. В настоящее время мы ждем возвращения Марата Гельмана.

Гельман имел право размещать эту выставку?

—Вопрос, имел или не имел право, не так важен. Важно, что эта выставка организована не им. Наши галереи не имеют права предоставлять свои площади третьим лицам, которые не относятся к «Винзаводу». То есть галереи на территории «Винзавода» имеют право осуществлять только свою выставочную деятельность. Они не могут сдавать площади под другие проекты, которые не относятся к их галерее.

Наверное, в сегодняшних условиях не стоит заниматься провокациями, которые не идут на пользу художественному сообществу. Но при этом мы не можем не отметить более чем странную реакцию общественных группировок, похожих на религиозных экстремистов. Кто себя ведет вне правового поля, так это они.

— Раньше вы сталкивались с подобной агрессией по отношению к экспонатам?

— К счастью, мы раньше не сталкивались ни с чем подобным. Очевидно, это какая-то заказная акция против данной выставки.

— То есть вы считаете, что реакция казаков и православных активистов на выставку была преувеличенной?

— Про то и речь. Если мы говорим о правозащитных действиях, то почему эти действия являются экстремистскими и нарушают общественный порядок? Получается, экстремизма от них больше, чем от самой выставки. Я не являюсь специалистом в религии, но очевидно, что данный проект организован не на общественном пространстве — на улице. Он проходит в художественном пространстве, на закрытой частной территории.

Кроме того, нельзя забывать, что свобода художественного высказывания — это право граждан.

— Перед открытием выставки вы знали, какие картины там будут представлены?

— Лично я не знала. Мы не вмешиваемся в деятельность наших галерей. Только после того, как на территории «Винзавода» начались беспорядки, мы стали выяснять, что происходит, и с удивлением узнали, что этот проект не организован галереей. Когда мы заключаем договоры с нашими галереями, то всегда смотрим на их программу выставок. Выставка «Духовная брань» не была в программе галереи. Мы изначально считаем, что галеристы — профессионалы, и если мы принимаем решение, что их выставки находятся на территории «Винзавода», то мы рассчитываем на их профессионализм. Как вы понимаете, в данном случае о профессионализме мы говорить не можем.

— Организаторы выставки заявили, что намерены подать в суд на «Винзавод», так как в четверг охранники перекрыли вход на территорию центра, не давая никому пройти ни на выставку «Духовная брань», ни в другие галереи.

— Я не вижу никаких правовых оснований для иска. В данной ситуации нашей задачей было обеспечить безопасность наших арендаторов и посетителей. И мы признательны городским властям и полиции в том, что они помогли нам. Решение о перекрытии приняла администрация «Винзавода», но мы это сделали после того, как начались угрозы. Пришли люди с ножами и нагайками и стали угрожать посетителям.

— Сегодня тоже были перекрытия…

— Да, было сообщение о заложенной бомбе в галерее. Но это странно, так как посторонних у нас не было — только организаторы и гости галерей. Вся территория была закрыта с вечера четверга. Выставка будет идти до 5 октября. Если в последующие дни возникнет угроза нападения, то мы готовы снова закрыть территорию.

Новости и материалы
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
Все новости