Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С терактом разобрались

Завершено расследование теракта в московском аэропорту Домодедово

Завершено расследование дела о теракте в зале прилетов московского аэропорта Домодедово. Следователи намерены предъявить обвинения четырем жителям Ингушетии, задержанным в первые недели после совершения преступления. Еще несколько подозреваемых находятся в розыске.

Следственный комитет РФ объявил о завершении следствия по делу о теракте в столичном аэропорту Домодедово. Заявление в ведомстве приурочили к годовщине преступления. 24 января 2011 года 21-летний смертник Магомед Евлоев привел в действие самодельное взрывное устройство. Тогда погибли 37 человек, еще 173 пострадали. Личность смертника была точно установлена благодаря сравнению образцов крови, взятых у его родителей.

Батальон смертников, в котором был Евлоев, входил в организацию «Имарат Кавказ» (организация запрещена в России), возглавляемую Доку Умаровым, выяснили следователи.

Именно Умаров организовал теракт в аэропорту, добавили в СК. Выбрать и обучить смертника было поручено главам банды Аслану Бютукаеву и Супьяну Абдуллаеву. Они остановились на бухгалтере-недоучке Магомете Евлоеве, уроженце села Али-Юрт Назрановского района Ингушетии. Близкие Евлоева рассказывали, что молодой человек пропал еще в мае 2010 года.

Судя по всему, смертников тренировали в лагере на территории Сунженского района Ингушетии. «В лагере, расположенном в Сунженском районе Ингушетии, боевики обучались взрывному делу и основам военной подготовки, они изготовляли взрывные устройства и записывали видеообращения Доку Умарова, которые затем размещались в интернете», — пояснил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Он добавил, что у боевиков имелись крупные суммы денег.

В частности, руководство лагеря передало исполнителям теракта в аэропорту 500 тысяч рублей.

На них был приобретен автомобиль, телефоны, а также арендована квартира. 28 марта 2011 года в ходе спецоперации этот лагерь был уничтожен, 17 человек были убиты на месте. При обыске в лагере были обнаружены автоматы, пулеметы, гранатометы, а также 1,5 тысячи патронов, радиостанции, мобильные телефоны и блокноты с записями.

«Всего в результате проведенных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий установлены 28 членов преступного сообщества «Имарат Кавказ», причастных к организации и совершению террористического акта в аэропорту Домодедово», — пояснили в СК.

Из 28 подозреваемых по делу о теракте, органы задержали только четырех человек — 17 были убиты во время спецоперации, еще семь находятся в розыске.

Все задержанные — уроженцы Ингушетии. Это 27-летний брат смертника Ахмед Евлоев, 18-летний Башир Хамхоев, а также 21- и 22-летние братья Илез и Ислам Яндиевы. Сначала следователи вышли на семью Евлоевых, задержав трех братьев и сестру Магомета. Позже под стражей был оставлен лишь Ахмет. Спустя пару дней был арестован Хамхоев — молодой человек находился в больнице в бессознательном состоянии. Ранее он попал в ДТП. Осмотрев машину, следователи пришли к выводу о его причастности к теракту. Также утверждалось, что он являлся доверенным лицом Умарова и главой «Сунженского джамаата». Хамхоева сняли с больничной койки и отправили в Москву. 28 марта прошлого года спецслужбы пришли в дом семьи Яндиевых и задержали Илеза и Ислама. Считается, что они встретили смертника в Москве и помогали ориентироваться в городе.

«В ближайшее время подозреваемым будут предъявлены обвинения, после чего с материалами уголовного дела будут ознакомлены 210 потерпевших, а затем обвиняемые и их защитники», — отметили в СК.

Список тех, кто находится в розыске, возглавляет Доку Умаров.

Вместе с ним разыскиваются Аслан Бютукаев, Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев, Микаил Богатырев, Ислам Евлоев и Ибрагим Торшхоев. «Им заочно предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений террористического характера, — сообщили в ведомстве. — Следствие проверяет данные о том, что Альтемиров и Амриев были убиты в Стамбуле 16 сентября 2011 года».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости