Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пояс Богородицы остановил Москву

Очередь к поясу Пресвятой Богородицы растянулась от храма Христа Спасителя до Воробьевых гор

Число паломников, желающих поклониться привезенному с Афона поясу Пресвятой Богородицы, не уменьшается, очередь к храму Христа Спасителя начинается уже от Воробьевых гор. Из-за перекрытых дорог возникают все большие пробки. Чтобы сократить время ожидания в очереди, ковчег со святыней был установлен на специальную арку, и паломники теперь проходят под ней. Власти и церковь просят паломников рассчитывать свои силы.

В четверг ковчег с поясом Пресвятой Богородицы, привезенный в храм Христа Спасителя из Ватопедского монастыря на горе Афон, был установлен на специальную арку. Это позволило сократить для паломников время ожидания в очереди: желающие почтить святыню теперь не прикладываются к ковчегу, а проходят под ним. Высота арки составляет около двух метров, и одновременно под ней могут пройти три-четыре человека.

Как объяснил глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский, подобная практика применяется при богослужениях. Например, дважды в год в храм выносится плащаница, и верующие проходят под ней. А в данном случае это хоть и не кардинальное, но решение проблемы, «чтобы люди не мерзли в очереди».

Пояс Пресвятой Богородицы — христианская святыня, исцеляющая, по преданию, недуги и, в частности, бесплодие, — была доставлена в Москву в субботу, 19 ноября. Святыню сопровождает греческая делегация во главе с игуменом Ватопедского монастыря архимандритом Ефремом. Ковчег был внесен в храм и установлен на аналое. В первый же день приложиться к святыне приехали десятки тысяч человек, из которых начала формироваться очередь. Доступ в храм открыт круглосуточно, но очередь постоянно росла, в связи с чем вскоре была несколько изменена традиция подхода к святыне: паломники не прикладывались к ковчегу с поясом губами, а, проходя мимо, просто касались его рукой.

«Это не в традиции нашей церкви, но делается это для того, чтобы как можно больше людей смогли прикоснуться к святыне», — объяснили в администрации храма Христа Спасителя.

Но и это не помогло. Во вторник встать в многокилометровую очередь, растянувшуюся вдоль Фрунзенской набережной, можно было еще в районе станции метро «Фрунзенская», а время ожидания в этой очереди составляло около 18 часов. В четверг выходившие из храма верующие говорили уже о том, что в ожидании возможности поклониться святыне провели в очереди более суток. А начало очереди находилось уже в районе станции метро «Воробьевы горы».

Для самых немощных — инвалидов, маленьких детей и беременных женщин — была организована отдельная очередь, ожидание в которой составляет около двух-трех часов. Через эту очередь, в частности, прошла делегация из Сергиево-Посадского интерната для слепоглухих детей.

Впрочем, как сообщили в какой-то момент очевидцы, основную очередь к поясу Пресвятой Богородицы миновали и пассажиры нескольких автомобилей со спецномерами, подъехавших к храму Христа Спасителя.

«Очевидно, да, какие-то машины проезжают, но я не знаю, как к этому отнестись: если это какие-то государственные служащие, обремененные заботами во благо народа, день и ночь они проводят на работе, и им некогда стоять несколько часов, наверное, возможно их как-то пропустить к святыне. Я не вижу в этом ничего криминального», — рассказал ИТАР-ТАСС ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил (Рязанцев). По его словам, таких машин немного, и на скорость прохождения к святыне общей очереди это не влияет.

Также появились сообщения о том, что место в очереди к храму Христа Спасителя можно «купить»: по информации РЕН ТВ, за 1 тысячу рублей можно добраться до святыни всего за 20—30 минут. Эту информацию пока никто не комментирует.

Перекрытия дорог, связанные с паломничеством, осложнили транспортную обстановку в центре города.

Движение по Новому Арбату стало в два-три раза плотнее, пробки сохраняются в течение всего дня. Машинами заполнены все подъезды к храму Христа Спасителя — набережная, улицы и переулки. Ситуация с парковкой на улицах даже в радиусе пяти километров сложилась еще более катастрофичная. Машины — в том числе с номерами других регионов и стран ближнего зарубежья — запаркованы в два ряда. Автовладельцы от безысходности оставляют машины даже на Крымском мосту: водители внушительных внедорожников заезжают на узкие тротуары по обеим сторонам моста. Автомобили с меньшей проходимостью паркуют на мосту вдоль пешеходной дорожки.

«Наиболее существенно пострадала улица Остоженка, — рассказал «Газете.Ru» ведущий менеджер отдела развития группы компаний «Эшелон Геолайф» Михаил Рязанцев. — Можем говорить о снижении средней скорости в течение дня на 30% на этой улице в сторону улицы Волхонка». Также сильные заторы наблюдаются на располагающихся рядом участках Бульварного кольца, особенно на Гоголевском бульваре — там пробки выросли на 17%. «Перекрытия ухудшили ситуацию на Большом Каменном мосту, — отмечает Рязанцев. — Здесь и так всегда наблюдаются большие затруднения движения в вечерние часы пик, но раньше в дневное время пробки на мосту мы фиксировали редко. В этот период мы отмечали их несколько раз». Скорость на Комсомольском проспекте (от станции метро «Фрунзенская» в направлении улицы Остоженка) упала на 15%. Кроме этого наблюдается рост трафика в дневные часы в переулках Сивцев Вражек и Гагаринский.

Между тем паломники продолжают прибывать. По данным префектуры Центрального округа столицы на 24 ноября, всего поклониться святыне в храм Христа Спасителя с прошлые выходные приезжали 407 350 человек. За последние сутки в Москву приехало больше 700 автобусов из других регионов России, число паломников увеличилось на 82 тысячи человек, очередь к храму растянулась почти на 8 км.

В РПЦ говорят, что не ожидали такого наплыва паломников.

«Мы удивлены так же, как и другие, — признался священник. — Мы сейчас живем совсем не жертвенно, а это настоящий подвиг веры. Людям нужен опыт молитвы и жертвы, и они сполна его получили. Один святой сказал: «Господь целует намерения». В том числе и тех, кто простояв много часов в очереди, не попал к святыне».

Администрация храма Христа Спасителя напоминает, что 27 ноября в 12.00 ковчег со святыней отбывает из Москвы. «Поскольку среднее время ожидания подхода к святыне составляет 16—18 часов, просим реально оценить свои возможности», — говорится на сайте храма. По словам Вигилянского, вопрос о продлении времени пребывания святыни в Москве не обсуждается. Этот срок уже был продлен с 23 до 27 ноября.

Он напомнил, что в Москве остается множество возможностей прикоснуться к святыне и после отбытия ковчега с поясом Пресвятой Богородицы.

Так, уже два года в храме Христа Спасителя находится частица ризы Пресвятой Богородицы. А в Серпионовых палатах Троице-Сергиевой Лавры — частица пояса. «Десятки и даже сотни лет», по словам священника, в Москве находятся и другие, равные по значимости поясу святыни.

К гражданам обратился и мэр Москвы Сергей Собянин.

«Я хочу поблагодарить тех, кто занимается организацией этого непростого процесса, и, наверное, обратиться к гражданам, которые хотят посетить в эти дни храм и приложиться к святыне, с тем что им надо соизмерять свои силы и возможности, так как стоять в холодную погоду десятки часов — это серьезное испытание для организма и здоровья», — заявил Собянин на совещании в префектуре ЦАО в четверг.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко посоветовал верующим не подвергать свое здоровье опасности, стоя часами в очереди. «Кто не уверен в своих силах, сердце больное, лучше мысленно пройти этот путь. Что сделаешь, если очередь не уменьшается», — сказал он.

Врачи-гинекологи также не одобряют стояние на морозе своих пациенток, ожидающих от святыни исцеления от бесплодия, но по-человечески их понимают.

По данным председателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмилы Стебенковой, бесплодна каждая седьмая российская супружеская пара. По словам автора нескольких методик лечения женского бесплодия Фатимы Богатыревой, проблема заключается в том, что в России даже не пытаются лечить женщин, предпочитая направлять их на дорогостоящее искусственное ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). «Это не решает проблему, и ситуация только ухудшается, — рассказала она «Газете.Ru». — Я писала Голиковой (Татьяна Голикова, глава Минздравсоцразвития. — «Газета.Ru») о том, что надо менять всю систему борьбы с бесплодием. Это страшная проблема, и решена она может быть только на государственном уровне. А пока отчаявшиеся женщины стоят в очереди к храму Христа Спасителя. Все мои пациентки тоже туда пошли».

По мнению семейного психолога Бориса Новодержкина, религиозность в России по большей части носит демонстративно-суеверный характер. «Всегда, а особенно в смутные времена, в наших гражданах, привыкших к манипуляциям, велико желание снять с себя ответственность и переложить ее на кого-нибудь другого. Я думаю, что, если в Москву привезут какой-нибудь амулет бабы Ванги, будет то же самое», — считает психолог.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости