Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сироту из России наказывали напоказ

В США американка, издевавшаяся над приемным ребенком из России, получила условный срок

Американка, приславшая на ток-шоу запись с издевательствами над приемным ребенком, получила условный срок. Джессика Бигли насильно поила семилетнего Даниила Бухарова острым соусом и купала в холодном душе. Сама обвиняемая говорила, что другого выхода у нее не было: ребенок не слушался родителей. Прокуроры утверждали, что американка просто хотела попасть на шоу известного психолога.

Районный суд города Анкоридж, штат Аляска, вынес приговор издевавшейся над приемным сыном из России американке. 24 августа присяжные признали 36-летнюю Джессику Бигли виновной в жестоком обращении с детьми.

В понедельник вечером она была приговорена к шести месяцам условного заключения с испытательным сроком в три года и оштрафована на $2,5 тысячи.

Дело на Бигли завели после того, как в ток-шоу «Доктор Фил» показали ее хоум-видео. Известный психолог Фил Макгроу дает консультации гостям своего шоу в эфире и «помогает избавиться от проблем». В одной из передач в ноябре 2010 года показали видео, снятое 10-летней дочерью Бигли.

На нем приемная мать насильно поит 7-летнего Даниила Бухарова острым соусом (название написано на этикетке).

Как поясняла на шоу американка – в наказание за то, что сын врал, не сказав ей о проблемах в школе. Даниил сидит на краю ванны, мать вливает ему в рот соус и говорит: «Не выплевывай его!» На видео также слышно, как ребенок кричит, потому что Бигли моет его в холодном душе. На шоу американка жаловалась, что никакие методы воспитания приемному сыну уже не помогают («Мы пробовали разные вещи для наказания детей») и она не знает, что делать. Поэтому ей и пришлось обратиться к Макгроу. Усыновленного ребенка она назвала «самым большим стрессом своей жизни».

Видеозапись с шоу попала на Youtube, история семьи Бигли вызвала резонанс во всех штатах. В дело вмешалась прокуратура. Джессика Бигли замужем за полицейским из Анкориджа Гарри Бигли. У них четверо своих детей — трое девочек и один мальчик.

Мальчиков-близнецов Даниила и Олега Бухаровых из России они усыновили больше двух лет назад, когда детям было по пять лет.

В России дети три года провели в детском доме. До этого, пишет Associated Press, жили в очень бедной семье и спали на полках в шкафу. Брат Даниила (приемные родители дали ему имя Кристоф) Олег в американской семье освоился. Семилетний Даниил же рос очень трудным ребенком, говорилось в суде. Адвокат Бигли рассказывала, что он все время врал, специально, чтобы позлить родителей, мочился на пол. Когда «традиционные виды наказаний» — запрет смотреть телевизор, гулять, легкие шлепки — перестали помогать, родителям пришлось «прибегнуть к нетрадиционным», продолжала защитница. «Как мать, я чувствую, что моя самая важная работа — любить, заботиться, воспитывать и учить своих детей. Я пыталась делать это каждый божий день», — со слезами на глазах говорила Бигли, услышав приговор. Ее муж перед приговором обратился к суду: «Мы оба любим наших детей, биологических и приемных. Не имеет значения, каких... Мы проходим курс терапии. Мы просто пытаемся быть лучшими родителями, чем мы можем».

Прокурор Синтия Франклин утверждения супругов опровергала.

По мнению обвинения, Джессика Бигли целенаправленно издевалась над приемным сыном, чтобы попасть в ток-шоу.

Франклин рассказала присяжным, что это была не первая попытка американки попасть к Макгроу. Она связывалась с редакторами одной из рубрик шоу «Злая мама» еще в 2009 году. Бигли отправила на шоу сначала запись, на которой она кричит на сына. Но продюсеры сказали, что этого мало: им нужно видео, на котором она его наказывает. Тогда, сказала Франклин, Бигли и велела дочери снять видео.

Прокурор просила для американки более жесткого наказания – 360 дней работ и месяц за решеткой, а также штраф в $10 тыс. Но судья сказал, что деньги семье понадобятся, скорее всего, для дальнейших консультаций у психолога, и назначил менее строгое наказание. Кроме того, данных о том, что Бигли плохо обращалась с другими детьми, в том числе и с братом Даниила, нет. Близнецов из приемной семьи пока не изымают.

Как пишут иностранные агентства, на суде по делу Бигли было много журналистов российских изданий, история вызвала резонанс в России. Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов считает, что решение этому по делу – «серьезный прецедент привлечения к уголовной ответственности матери, позволившей жестокие методы обращения с ребенком из России». «Мы должны уважать решение американского суда. Признание Бигли виновной и осуждение ее по уголовному наказанию, пусть и условному, уже свидетельствует о том, что американская фемида готова наказывать родителей, подвергших своих детей унижению, и американское общество не будет закрывать глаза на подобные факты, — отметил Астахов. — Несмотря на то, что сторона обвинения выразила удовлетворение и не собирается обжаловать это решение, я не могу сказать, что это решение полностью нас устраивает, но мы вынуждены согласиться с вердиктом суда присяжных».

Соглашение об усыновлении детей между Россией и США было подписано в середине июля этого года главой МИД России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Хиллари Клинтон. Согласно подписанному документу, процедуру усыновления можно будет осуществлять лишь через аккредитованные агентства. За соблюдение этих двух условий будет отвечать американская сторона. Кроме того, как сообщалось ранее, в соглашении оговорено, что до достижения совершеннолетия все усыновленные американцами дети будут сохранять российское гражданство. Пока соглашение не ратифицировано.

Новости и материалы
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Все новости