Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийца не пустил мэра на работу

Убит мэр подмосковного Сергиева Посада

Убит мэр Сергиева Посада. Неизвестный дважды выстрелил в Евгения Душко и скрылся. От полученных ранений чиновник скончался в больнице. Следователи усматривают в убийстве признаки заказного.

Выстрелы прозвучали во дворе дома на Советской улице подмосковного Сергиева Посада около 7.30 понедельника. Мэр города Евгений Душко выходил из подъезда, чтобы отправиться на работу в администрацию на проспекте Красной Армии, но на выходе его ждал убийца. Как сообщили в Следственном комитете (СК), преступник произвел в чиновника два выстрела, после чего скрылся.

Душко был срочно госпитализирован, но ранения оказались смертельными – спустя примерно час после нападения мэр скончался на операционном столе.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса (убийство).

Сейчас на месте ЧП работают эксперты-криминалисты, оперативники и следователи. По словам официальных представителей СК, следствие рассматривает все версии случившегося, но, как заявил глава пресс-службы ведомства Владимир Маркин, убийство могло быть заказным.

В администрации Сергиева Посада «Газете.Ru» сообщили, что не могут понять, кому понадобилось убивать чиновника. «Других комментариев до обеда не будет», — сказали в администрации.

Евгений Душко в 1994 году окончил соцфак МГУ и до 2002 года работал в аспирантуре на отделении политологии философского факультета. Уже во время учебы в вузе, в 1996 году, он стал экспертом в департаменте организационного развития в ЗАО «ПКФ «Свой дом». В 1998 году он перешел на работу в группу компаний АРНИ, где работал заместителем начальника, а в 1999 году возглавил дочернее кадровое агентство этой фирмы. В политику Душко пришел в 2006 году, сразу же заняв пост заместителя главы администрации Сергиева Посада. В 2009 году его избрали депутатом горсовета. Руководить городом Душко, к тому времени ставший председателем совета депутатов Сергиева Посада, начал в апреле этого года.

После своего назначения, писали подмосковные СМИ, Душко решил реформировать местную систему ЖКХ, основав муниципальную компанию МГУК, которая должна была заниматься обслуживанием жилых домов. Правда, реформа вызвала недовольство местных жителей, которые жаловались, что после ухода фирмы-предшественника «Посад энерго» МГУК не в состоянии обеспечить полноценный вывоз мусора и облагораживание дворов.

Сергиев Посад фигурировал и в скандалах федерального уровня. В частности, город упоминается в уголовном деле о крышевании прокуратурой Мособласти нелегальных казино, принадлежащих, по данным следствия, бизнесмену Ивану Назарову.

Как говорится в материалах уголовного дела, копия которых есть в распоряжении «Газеты.Ru», в Сергиеве Посаде до февраля этого года действовали два клуба Назарова. «Их деятельность непосредственно контролировал сотрудник прокуратуры Московской области Дмитрий Урумов (сейчас обвиняется в получении взятки от Назарова – «Газета.Ru»). Если игровые автоматы изымались контролирующими органами, по указанию Урумова их возвращали Назарову», — говорил на допросах засекреченный свидетель обвинения Николаев.

Новости и материалы
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Все новости