Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Список Магнитского заморозили в Швейцарии

В Швейцарии заморожены счета российских чиновников, причастных к делу Магнитского

Счета российских чиновников в Швейцарии заморожены в рамках расследования уголовного дела по факту отмывания денег через местные банки. Источники журнала Barrons говорят, что речь идет о расследовании в отношении участвующей в деле Hermitage Capital сотрудницы налоговой службы Ольги Степановой и ее мужа. Официальных комментариев от следствия — ни российского, ни швейцарского пока нет.

Счета в швейцарских банках российских чиновников, чьи имена фигурировали при расследовании дела Hermitage Capital, заморожены. Об этом со ссылкой на свои источники в пятницу сообщил американский финансовый журнал Barrons.

Собеседники издания рассказали, что это связано с расследованием, которое проводят швейцарские власти по факту возможного отмывания денег российскими госслужащими.

Уголовное дело по этому факту было возбуждено в Швейцарии еще в конце апреля. До пятницы власти не называли фамилий предполагаемых фигурантов, утверждая, что это «неустановленные лица». Если же в банках заморожены конкретные счета, то, значит, в деле могут появиться официальные подозреваемые.

Barrons пишет, что дело, скорее всего, касается российских налоговиков, которых коллеги скончавшегося в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского обвинили в отмывании денег.

В Hermitage Capital считают, что фигурантами дела должны стать экс-глава 28-й налоговой инспекции Москвы Ольга Степанова и ее супруг Владлен. По мнению представителей Hermitage Capital, Степанова незаконно в конце декабря 2007 года одобрила возврат 5,4 млрд рублей из госбюджета, как якобы переплаченных в 2006 году компаниями инвестфонда в виде налога на прибыль. Бывшие коллеги Магнитского утверждают, что, хотя совокупный годовой доход Степановой и ее супруга Владлена с 2007 года составлял около $38 тыс., за последние годы пара обогатилась еще на $39 млн, не задекларировав эти средства в России.

Источники Barrons в швейцарском следствии сказали, что уже проверили счета банка Credit Suisse и приняли «чрезвычайные меры». Счета россиян пока заморожены на время расследования, подчеркивают источники.

В Hermitage Capital подчеркивают, что выведенные из бюджета Степановой средства были перечислены на счета третьих лиц — ООО «Махаон», возглавляемой Вячеславом Хлебниковым, и ООО «Парфенион» Виктора Маркелова. Сейчас они отбывают срок за хищение бюджетных средств, а Степановой, утверждают коллеги Магнитского, удалось избежать уголовного преследования из-за сговора с некоторыми сотрудниками МВД. Магнитский, говорят в Hermitage Capital, в 2007 году вскрыл возможные злоупотребления со стороны сотрудников ФНС и после этого оказался за решеткой. Следствие решило, что аферу совершил сам юрист, придумавший схему ухода от налогов.

В Hermitage Capital также замечают, что уже через месяц после незаконного возмещения НДС Владлен Степанов стал учредителем кипрской компании «Аривуст холдингс лимитед» и в течение одного месяца на счета этой компании в швейцарском банке Credit Swiss поступило больше 7 млн евро.

Кроме того, по их данным, на имя Степанова на Виргинских островах была зарегистрирована еще одна компания, «Аикате Пропертиз Инк», на ее счета (также в банке Credit Swiss) вскоре также была переведена крупная сумма — €1,4 млн. В общей сложности, говорят в фонде, Степанова с мужем перевели на швейцарские счета, скрыв от российских властей, около $40 млн. С требованием возбудить уголовное дело против налоговиков сотрудники инвестиционного фонда обратились и в правоохранительные органы России. Ответа от Следственного комитета и Генпрокуратуры пока не последовало.

«Арест счетов в швейцарских банках — это только первый шаг в расследовании деятельности коррумпированных российских чиновников. К сожалению, Сергей Магнитский не дожил до этого дня, когда его расследование дало первые результаты и привело к аресту средств, похищенных из российского бюджета», — говорится в официальном заявлении фонда Hermitage Capital. Напомним, что в среду Тверской районный суд санкционировал заочный арест бывшего главы партнера фонда ООО «Камея» Ивана Черкасова. Сам Черкасов считает, что его арест — ответ правоохранительных органов на обращение фонда в Генпрокуратуру и СК по факту хищения денег семьей Степановых и возбуждения в Швейцарии уголовного дела.

Швейцарские следователи пока тоже отказываются от комментариев.

В Генпрокуратуре Швейцарии лишь подтвердили, что идет «уголовное расследование на основании отчета службы по борьбе с незаконным отмыванием средств», однако обнародовать какие-либо детали в ведомстве отказались, заявив, что не станут «разглашать информацию о предпринятых в ходе следствия мерах либо о полученных к настоящему моменту результатах», сообщает «Би-Би-Си».

Новости и материалы
В США рассказали, для чего им нужен законопроект о замороженных активах РФ
В столице Болгарии возобновился демонтаж памятника Советской армии
Ученые выяснили секрет притягательности больших порций фастфуда
На Украине планируют переименовать более 300 топонимов
Испанский солдат погиб на учениях НАТО
Эксперты назвали главные страхи россиян
Россиянам объяснили, зачем нужны лекарства в разных формах
В КНДР проведены ядерные учения
Над Белгородом сработала система ПВО
Экономисты предложили создать в России орган управления наукой
Армянская оппозиция назвала незаконной передачу Азербайджану территорий без референдума
В Белгороде отменен сигнал ракетной опасности
Президент Германии назвал неожиданное блюдо национальным немецким
Россияне рассказали, чем займутся на майских праздниках
В 12 регионах Украины объявлена воздушная тревога
В Дании обнаружили древнее украшение для щита с лицом Александра Македонского
В Шебекинском городском округе Белгородской области объявлена ракетная опасность
Компания QIWI прогнозирует серьезные убытки по итогам 2024 года
Все новости