Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гей-пикет не встретил поддержки

В Санкт-Петербурге прошел первый разрешенный гей-пикет

В Санкт-Петербурге прошел первый в России разрешенный гей-пикет. Десять человек были доставлены в отделы милиции за мелкое хулиганство: они бросали в пикетчиков яйцами, вырывали из рук флаги и транспаранты.

Представителей ЛГБТ-сообществ (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры), которые собрались в минувшую субботу в Санкт-Петербурге на Большой Московской неподалеку от Владимирского собора, было немного. Как рассказала корреспонденту «Газеты.Ru» организатор мероприятия Мария Ефременкова, дело было не в недостатке активистов, а в условиях, на которых городом была разрешена эта акция, — не больше десяти человек: «Нас собралось больше. И, чтобы соблюсти договоренности с властями, мы время от времени меняемся: одни держат плакаты, другие стоят в стороне».

Поводом для акции стал Всемирный день толерантности, который прошел в начале прошлой недели. Участники пикета собирались привлечь внимание к проблемам гомофобии. По словам Ефременковой, «программа-максимум» подобных ЛГБТ-собраний в России — добиться разрешения однополых браков: «Если честно, то это событие. Нам впервые разрешили пикетировать. Дали два часа. Мы планировали вести разъяснительную работу, раздавать соответствующие листовки. И даже если у нас не все получилось, то это все равно событие. Да и внимание СМИ мы привлекли».

Действительно, активисты не успели простоять и часа, как их окружили превосходящие по числу протестующие против проведения пикета.

Среди противников акции были представители националистических организаций «Народный собор» и «Родительское стояние», а также политизированные представители Русской православной церкви.

Любое действие ЛГБТ-активистов встречало противодействие со стороны оппонентов. Стоило участникам акции начать что-то говорить в мегафон, как стоявший неподалеку православный хор из пожилых женщин в платочках и бородатых мужчин увеличивал громкость.

Раздаваемые листовки отбирались активными гомофобами, а на каждый плакат против нетерпимости поднималось десять плакатов против «содомии и засилья извращенцев». Представитель «Народного собора» Сергей Чечаничев уверен, что подобные выступления — очередной шаг в пропасть: «Со всех экранов говорят о здоровье нации. Выступают против алкоголизма, наркомании, педофилии. Чем же гомосексуальность лучше? Она в одном ряду с этими болезнями общества».

Активисты же ЛГБТ парировали все выпады одним утверждением:

«На самом деле самые активные гомофобы обычно латентные гомосексуалисты. И, когда они это осознают, мы с радостью будем готовы принять их в наши ряды».

У большинства протестующих против пикета с самого начала было нескрываемое желание побить членов ЛГБТ-движений. И, как признался корреспонденту «Газеты.Ru» один из активистов «Родительского стояния», не будь рядом милиции, акция гомосексуалистов закончилась бы, не начавшись. Но на страже порядка стояли около 50 сотрудников патрульно-постовой службы. Однако под конец и они поняли, что долго не смогут сдерживать две противоборствующие стороны — активных гомофобов и пацифистски настроенных, но упрямых ЛГБТ-активистов.

Это стало ясно, когда со стороны Свечного переулка к пикету приблизились несколько десятков молодых людей с плакатом: «Содомия — это грех». Остановившись на некотором расстоянии, они начали кидаться яйцами в ЛГБТ-активистов. Правда, ни одно яйцо не попало в участника пикета — все «снаряды» достались журналистам и милиционерам. Последние сразу же бросились ловить хулиганов.

Как позже сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» в городском ГУВД, в итоге были задержаны десять человек, всем им оформили административное правонарушение по факту мелкого хулиганства, собрали штрафы и отпустили. Также, по словам источника в правоохранительных органах, отнести этих молодых людей к какому-либо движению или организации нельзя: задержанных объединяла только общая нетерпимость к гомосексуалистам.

Пока милиционеры ловили метавших яйца, противники пикета набросились на ЛГБТ-активистов, вырвали из их рук плакаты и торжественно их порвали.

Атмосфера накалялась. В результате руководивший оцеплением полковник отдал приказ отступать. Представители ЛГБТ-движений с облегчением приняли его предложение уехать с Большой Московской улицы на милицейском автобусе, предварительно бодро пообещав журналистам, что это не последняя подобная ЛГБТ-акция.

Неподалеку стояли случайные прохожие, внимательно следившие за ходом событий. Корреспондент «Газеты.Ru» поинтересовался, что они думают об акции. Женщина, представившаяся Еленой, сказала, что не понимает решения властей, которые разрешили акцию именно в этом месте: «Я прихожанка Владимирского собора. До него здесь рукой подать. Меня совершенно не волнует, чем занимаются эти люди. Это их личное дело. У меня есть знакомые нудисты. Они же не загорают летом в центре города, а уезжают достаточно далеко от города в определенное место, куда обычные горожане не доезжают. Почему гомосексуалистам не отвели место где-нибудь подальше, например у залива за гостиницей «Прибалтийской»? Там и храмов нет, и иностранцы бы порадовались нашей демократии».

Одна из организаторов Фестиваля лесбийской любовной лирики, который ежегодно проходит в Петербурге, попросившая не называть ее имени, призналась корреспонденту «Газеты.Ru», что не понимает публичности подобных мероприятий: «Мне кажется, что это политика чистой воды. Наши личные отношения, может быть, не совсем привычны обычным людям. Но это наши личные отношения. И лично я, да и большинство моих подруг не собираются выставлять постельное белье на всеобщее обозрение. И если я говорю о гомосексуальных отношениях, например, в своих стихах, я говорю о чувствах, которые, так уж случилось, возникли между женщиной и женщиной, мужчиной и мужчиной, о любви, если хотите. Выставлять их напоказ пошло и гадко. Хотя бы по отношению к любимому человеку».

Новости и материалы
Барабанщик «Коррозии металла» уходит из группы после облавы в России
В Петербурге неизвестный угрожал семье и обстрелял их из окна квартиры
Стало известно о том, как ВСУ могут использовать дальнобойный вариант ракет ATACMS
Кучеров установил рекорд НХЛ среди российских хоккеистов
Стало известно, сколько россиян сталкивались с задержками зарплаты в праздники
Маск назвал единственный оставшийся вопрос в конфликте на Украине
Киркоров назвал «карлицей» Рубальскую на шоу «Маска»
Пиво негативно влияет на мужское либидо, рассказал врач
Врач Брусенский: пиво может привести к развитию эректильной дисфункции
На Украине военкомат прекратил прием документов на отсрочку от мобилизации
Чехова о поступлении сына в школу: «Плохо сдал экзамены»
Уровень воды в реке в Кургане опустился ниже опасного
Береговая охрана Китая обстреляла из водометов корабль Филиппин
В Москве таксисты предлагали пьяным клиентам бутылку с «водой» и грабили
Дочь Семака пристыдила фанатов «Зенита»
Басков о гостевом браке: «Разве это плохо? Как все делить потом?»
Арестованный замминистра обороны переоформил спортбайк на отца
Экс-участница «Пацанок» бросила телефон в лицо фанатке на концерте
Гладков рассказал о сбитом над Белгородской областью воздушном объекте
Все новости