Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Себе дороже с такой прокуратурой»

Как суд освободил организатора нижнетагильского фонда «Город без наркотиков»

Свердловский областной суд освободил организатора нижнетагильского фонда «Город без наркотиков» Егора Бычкова. Суд изменил на условный его реальный срок за похищение четырех наркоманов, помещенных в созданный им совместно с местными православными священниками реабилитационный центр.

В среду Свердловский областной суд решил судьбу 23-летнего организатора нижнетагильского фонда «Город без наркотиков» (ГБН) Егора Бычкова. 12 октября 2010 года суд Дзержинского района Нижнего Тагила приговорил Бычкова к трем с половиной годам строгого режима за организацию похищения, незаконное лишение свободы и побои наркоманов. Вместе с ним к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорен его помощник Александр Васякин. На свободе остался лишь самый молодой из активистов общественного фонда ГБН Виталий Пагин — он был приговорен к полутора годам лишения свободы условно.

Согласно приговору суда, Бычков, Васякин и Пагин насильно похитили и удерживали четверых реабилитантов. Обвинение заявляло, что Бычков организовал фонд и реабилитационный центр из корыстных побуждений.

Адвокаты тут же обжаловали решение суда.

«Дело Бычкова» вызвало широкий общественный резонанс, который дошел до президента России Дмитрия Медведева. На встрече с главой государства вопрос о Егоре Бычкове задал лидер екатеринбургской группы «Чайф» Владимир Шахрин. В итоге президент Дмитрий Медведев дал поручение прокуратуре взять это дело под контроль. В Москве, Екатеринбурге и в ряде городов Свердловской области прошло митинги в защиту фигурантов дела.

Заседание кассационной коллегии Свердловского областного суда состоялось в крайне сжатые сроки — спустя неделю после вынесения приговора.

В зал президиума облсуда, где была организована трансляция из нижнетагильского СИЗО, в среду пришел Владимир Шахрин, а также бывший депутат Госдумы, президент екатеринбургского фонда ГБН Евгений Ройзман. Кроме большого количества журналистов, в зале оказались даже школьники («Мы на экскурсии», — говорили они).

После того как судья-докладчик Илона Стогний зачитала обвинения, слово взяла адвокат Бычкова Анастасия Удеревская. По ее словам, суд первой инстанции подошел к сбору доказательств вины очень выборочно. «За то время, пока тянулся судебный процесс, все потерпевшие отказались от данных в ходе следствия показаний. Однако суд не учел этого обстоятельства и в основу обвинительного приговора взял показания наркоманов. В ходе предварительного следствия они давали показания в состоянии наркотического опьянения, после того как сотрудники прокуратуры их «освободили». Кроме того, матери одного из реабилитантов Семенова и вовсе угрожали возбуждением уголовного дела, если она откажется от показаний против Бычкова. За другим ночью приезжал ОМОН», — начала она перечисление претензий к следствию и суду. По словам адвоката, давление оказывалось и на священника отца Геннадия, приютившего в реабилитационный центр в своем приходе. (Это ранее в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» подтверждал и сам священник.)

Однако главным аргументом адвокатов было то, что реабилитанты находились в центре добровольно и были направлены по согласию с родителями и в соответствии с собственноручно подписанными заявлениями. Это подтвердил и сам Егор Бычков, находившийся в нижнетагильском СИЗО. «Показания ряда свидетелей, говоривших, что все потерпевшие находятся в центре добровольно, не попали в материалы дела. Я вообще не понимаю, чем я опасен для общества и почему меня нужно изолировать. Мы боролись с наркотиками, и у нас многое получалось. Прошу меня освободить», — подытожил Бычков.

После речи адвокатов слово взял прокурор Юрий Исаков (к судебному следствию в Тагиле он отношения не имел). Прокурор признал ряд процессуальных нарушений, допущенных в ходе следствия и принятых судом. Однако Исаков продолжал настаивать на нарушении прав наркоманов. «Представьте себе, что человек сидит дома со своими планами на день и тут приходят крепкие молодые люди, надевают наручники и увозят неизвестно куда», — заявил он. Из зала тут же раздалось: «Да-да, знаем эти планы! Сорвать с кого-нибудь сережки и купить дозу героина» (позже выяснилось, что это один из активистов екатеринбургского фонда «Город без наркотиков»).

«Можно, отвлекусь? Вот пришел человек к врачу, недомогает. А врач предлагает госпитализацию. А пациент не хочет. Что тогда? Врач должен вызвать бригаду санитаров? Цель хороша, но вот средства», — продолжал гособвинитель. Он оговорился, что доводы адвокатов о крайней необходимости, по которой действовал Бычков, спасая наркоманов от самих себя, не адекватны обстоятельствам. «Следующий раз возьмутся за алкоголиков и ВИЧ-инфицированных», — подытожил прокурор и попросил суд оставить приговор в силе.

Судьи удалились для вынесения решения. Они вернулись в зал через 40 минут. Согласно решению суда, Пагин был оправдан в том, что якобы побил одного из реабилитантов, ему сократили срок условного наказания с полутора до одного года с испытательным сроком 1 год. Суд переквалифицировал тяжкую статью 126 УК (похищение), по которой проходили фигуранты дела, в более легкую — статью 127 (незаконное лишение свободы).

В итоге Бычков был приговорен к условному сроку два с половиной года с годичным испытательным сроком.

Васякину же суд решил изменить четыре года в колонии строгого режима на два с половиной года колонии-поселения.

Зал зааплодировал. Прокурор от комментариев отказался.

Несмотря на то что фигуранты дела оправданы не были, наблюдатели расценили решение областного суда как победу.

По словам Евгения Ройзмана, условный срок и раньше был бы выходом из созданного прокуратурой тупика, и такой приговор стал возможным после того, как вмешалось общественное мнение. «Егор вернется в Тагил и будет продолжать оперативную работу. Реабилитационного центра больше не будет. Себе дороже с такой прокуратурой», — заявил Ройзман.

Новости и материалы
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
В Совфеде РФ заявили, что США будут продолжать радикальную политику в отношении Украины
Бейонсе снялась без наращенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
На Украине задумали переименовать более 300 городов: примеры
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Все новости