Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мумбай страдает за Израиль

Индийские власти допросили одного из участников терактов в Мумбае

, ,
Индийские полицейские взяли живым одного из террористов, участвовавших в захвате отелей в Мумбае. Боевик рассказал, что приехал из Пакистана, где проходил подготовку в группировке «Лашкар-э-Таиба». По словам террориста, горожан расстреляли в знак протеста против политики Израиля на Ближнем Востоке и притеснения мусульман в Индии.

Индийские власти допросили одного из террористов, участвовавших в нападении на отели в Мумбае. Как сообщает индийский сайт Rediff.com со ссылкой на источники в правительстве и спецслужбах Индии, арестованный в среду боевик рассказал, что его зовут Исмаил (он также называет себя Закируалла). Террорист говорил на пенджабском языке — это наиболее распространенный язык на севере Пакистана. На том же языке, по данным спецслужб, боевики общались по рации. По словам источника, террористы договорились не говорить на допросах, что они пакистанцы, а утверждать, что прибыли в Мумбай из Хайдарабада — города в индийском штате Андхра-Прадеш, где живет много мусульман.

Однако арестованный сознался, что является уроженцем пакистанского города Фаридкот и проходил подготовку в террористической организации под названием «Лашкар-э-Таиба».

Арестованный террорист заявил, что недоволен политикой Израиля на Ближнем Востоке, а также выступает против притеснения мусульман в Индии. По словам боевика, он возмущен несправедливым отношением индусов, особенно богатых и наделенных властью, к его единоверцам. Поэтому, объяснил на допросе террорист, он и взял в руки оружие.

Слова арестованного боевика о группировке «Лашкар-э-Таиба» подтверждает версию о причастности террористов к «Аль-Каиде (организация запрещена в России)», прозвучавшую ранее.

Как сообщало РИА «Новости» со ссылкой на источник в российских спецслужбах, боевики могли быть тесно связаны с более известной террористической организацией «Аль-Каида». «Это, в частности, террористическая группировка «Лашкар-э-Таиба», — заявил собеседник агентства.

Официально ответственность за теракты взяла на себя ранее не известная группировка, называющая себя «Деккан муджафедин» («Декканские моджахеды»). В четверг на один из индийских телеканалов позвонил боевик «Деккан муджафедин», сообщивший, что его соратники организовали нападения в Мумбае в знак протеста против притеснения мусульман в Индии. Боевик из отеля «Оберой» в Мумбае, назвавшийся Сахадуллахом, сделал заявление в одной из новостных передач. Он заявил, что боевики требуют от индийских властей выпустить из тюрем всех «моджахедов». Однако, предполагает «Би-би-си», это «Деккан муджафеддин» может быть просто названием, за которым скрывается другая, более крупная и влиятельная организация.

По официальной информации, в результате терактов в Мумбае погибли 125 человек, ранены 327. По другим данным, в местные больницы с ранениями были доставлены около 900 мирных граждан.

Среди погибших есть иностранцы. Согласно полицейским данным, от рук террористов погиб один грек, немецкая пара, два представителя американских спецслужб и француз. Эти данные пока не подтверждаются посольствами.

Британия подтвердила гибель одного своего гражданина — 72-летнего бизнесмена Андре Ливераса.

В британском МИДе сообщили, что среди убитых в Мумбае был англичанин и что они связались с семьей жертвы. Ливерас был британцем кипрского происхождения, уточняет Reuters. «Он поехал в Индию из-за бизнеса», — рассказали агентству в МИД Кипра. «Он был в Мумбае на яхт-шоу», — добавили члены семьи погибшего. Ливерас, переехавший в Британию в 1963 году, был миллионером и управлял успешным пекарнями в Лондоне, а затем продал компанию и занялся яхтенным бизнесом в Монако.

Как сообщили в посольствах Израиля и Канады, среди захваченных террористами заложников от 10 до 14 израильтян и шестеро канадцев. В каком именно отеле они находятся, не уточняется.

Несмотря на заявления властей Индии о том, что операция по обезвреживанию террористов «вошла в завершающую стадию», в захваченных боевиками отелях остаются заложники и гремят взрывы.

Самая сложная ситуация в отеле «Оберой-Трайдент». Оттуда, по информации Associated Press, вывели 84 человека, 60 из них были в заложниках у террористов. До сих пор не освобождены, по разным данным, от 20 до 30 человек. Еще 100 человек заперты в комнатах гостиницы: им, по словам властей, ничего не угрожает, но коммандос запретили им выходить из номеров. Как передают корреспонденты CNN, в одной из частей здания продолжается пожар, который начался после прогремевшего днем взрыва. Полицейские ведут перестрелку с террористами внутри отеля.

В пятизвездочной гостинице «Тадж-Махал» также остаются заложники. По данным британских властей, там находятся сотрудники банков США и Великобритании, их удерживают три или четыре вооруженных террориста.

Продолжается операция по обезвреживанию боевиков, захвативших еврейский культурный центр. Данных об оставшихся в здании центра заложниках пока нет.

За помощью в генконсульство России в Мумбае обратились двое туристов, оказавшихся на месте взрывов и перестрелок.

«Туристы были размещены на территории отделения торгового представительства России в Мумбае для временного проживания. Об остальных туристах, находящихся в Мумбае, ничего не известно», — сообщил «Интерфаксу» консул Алексей Редькин. Он добавил, что информации о раненых или пострадавших в Мумбае россиянах в генконсульство не поступало. Девятерых специалистов «Рособоронэкспорта» и восьмерых сотрудников «Аэрофлота» переселили из захваченных гостиниц. В гостинице «Оберой» по-прежнему находятся две стюардессы российской авиакомпании «Аэрофлот», но, по словам консула, они вне опасности — просто полицейские запрещают им покидать номера до окончания спецоперации.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости