Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Попросите правительство пойти на переговоры с нами»

Террористы продолжают удерживать заложников на юге Мумбая

Террористы, атаковавшие индийский город Мумбай и захватившие отели, готовы вести переговоры с властями. Хоть полиция уже начала спецоперацию по спасению заложников, в руках террористов все еще находятся около сотни человек. Российские спецслужбы предполагают, что к инциденту причастна «Аль-Каида*».

Ближе к вечеру четверга террористы, захватившие три фешенебельных отеля и устроившие обстрел мирных жителей в самых людных местах индийского города Мумбай, заявили о своей готовности вести переговоры с властями. Как сообщает Associated Press, один из боевиков, удерживающих заложников в жилом комплексе «Нариман», позвонил на местный телеканал India TV с предложением индийскому правительству вступить с ними в переговоры. Он заявил, что в Кашмире армия расстреливает мусульман.

«Попросите правительство пойти на переговоры с нами, и мы отпустим заложников», — сказал тележурналистам террорист, назвавшийся Имраном.

По словам его собеседников, боевик говорил с сильным кашмирским акцентом. «А вы знаете, сколько человек убито в Кашмире? Вы думали о том, сколько мусульман расстреляли там военные? Вы знаете, сколько их было убито в Кашмире на этой неделе?» — поинтересовался Имран и повесил трубку. Официального ответа индийского правительства на его вопросы пока не последовало. Боевики все еще удерживают несколько десятков человек в захваченном жилом комплексе.

Пока боевик из «Наримана» общался с телеканалом, из отеля «Трайдент», захваченного их единомышленниками, индийские коммандос освободили еще 10 заложников. Однако, как сообщает CNN-India, около 30 человек все еще остаются в отеле. По последним данным, на данный момент силовикам удалось зачистить от террористов четыре этажа отеля. На них, закрывшись в своих номерах по рекомендации индийской полиции, находилось около 200 человек.

Всего на данный момент индийским коммандос удалось спасти около 300 человек. В ходе одной из спецопераций на юге Мумбая военные обнаружили сумки, в которых оказались деньги, кредитные карты и боеприпасы. Сейчас сотрудники индийских правоохранительных органов пытаются выяснить, от кого террористы их получили.

Кроме того, как сообщает Thaindian Times, индийские военные моряки после долгого преследования задержали судно «Альфа», на котором террористы прибыли в Мумбай. Выяснилось, что судно зарегистрировано во Вьетнаме. Сейчас экипаж корабля допрашивается полицией.

По последним данным, число жертв террористических актов в Мумбае достигло 125 человек, пострадали 327 человек.

Ранее сообщалось, что в ходе терактов на юге Мумбая погибли более 100 человек, а в местные больницы с ранениями были доставлены около 900 мирных граждан. Основными жертвами боевиков стали состоятельные туристы и бизнесмены из других стран.

Ответственность за нападение взяла на себя ранее нигде не упоминавшаяся группировка «Деккан муджафедин». РИА «Новости» со ссылкой на источник в российских спецслужбах сообщает, что боевики могли быть тесно связаны с более известной террористической организацией «Аль-Каида (организация запрещена в России)».

Новости и материалы
Блинкен рассказал о «щедром предложении» Израиля по Газе
Подразделения группировки «Южной» ударили по живой силе ВСУ в ДНР
Директор «Коррозии металла»: группа обжалует штрафы после концерта в Нижнем Новгороде
Появилась фотография дочери теннисиста Кафельникова после внезапного исчезновения
В Британии заявили о необходимости худого мира Украины с Россией
Госсекретарь США заверил, что у НАТО никогда не было замыслов против в России
Российские силы заняли более выгодные рубежи в ДНР
В Минобороны сообщили о результатах работы средств ПВО за сутки
Стали известны подробности о подозреваемом в поджоге вертолета в Москве
Автобренд «Москвич» попал в десятку лидеров российского авторынка
Посольство РФ в Италии: решение по активам Ariston принято в ответ на действия США
Экс-тренер сборной России оценил степень вины Овечкина в вылете «Вашингтона»
Польша подсчитала, сколько ей принесло членство в Евросоюзе
На Украине поврежден объект инфраструктуры
Турция поддержала кандидатуру премьера Нидерландов Рютте по пост генсека НАТО
Пугачеву заметили на Кипре в одной пижаме
В Болгарии нашли три ведра со взрывчаткой
Российские войска ударили по цеху сборки беспилотников на Украине
Все новости