Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поджигатель получил срок давности

Верховный суд России оставил в силе приговор по делу генерала Гамова

Верховный суд России оставил в силе приговор по делу об убийстве генерала-пограничника Виталия Гамова. При этом один из подсудимых был освобожден из-под стражи в связи с истечением срока давности по его уголовному делу. Вдова генерала, и так считавшая приговор слишком мягким, не ожидала такого поворота.

В среду Верховный суд России рассмотрел кассационное представление на приговор Южно-Сахалинского областного суда по делу о поджоге квартиры генерала пограничной службы ФСБ Виталия Гамова.

В апреле 2008 года в Сахалинском областном суде жюри присяжных признало невиновными в умышленном убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 30 УК РФ) генерала Виталия Гамова трех подсудимых – Алексея Бритова, Алексея Аникина и Сергея Малютина. Просовещавшись несколько часов, заседатели объявили, что все трое виновны лишь в умышленном уничтожении и повреждении имущества, совершенном из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 167). На основании вердикта судья приговорил каждого подсудимого к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 400 тыс. рублей в пользу потерпевших.

Ранее, 25 декабря 2006 года, после четырех месяцев судебного разбирательства убийцы генерала были признаны виновными по статье «хулиганство» и приговорены к тем же четырем годам лишения свободы каждый. Оба приговора были опротестованы в Верховном суде России как стороной обвинения, так и потерпевшими.

На вторую кассационную жалобу в Верховный суд России пришли потерпевшие – вдова Лариса Гамова и сын генерала Иван Гамов, которому на момент поджога было 14 лет. Посредством видеоконференции в зале присутствовали Алексей Аникин и Алексей Бритов, третий обвиняемый — Сергей Малютин — к нынешнему моменту уже отбыл назначенный ему судом срок и находится на свободе.

Один из судей зачитал кассационную жалобу. В ней потерпевшие просили Верховный суд отменить приговор, который они сочли чрезмерно мягким, и направить дело на новое рассмотрение, «изменив подсудность». Лариса Гамова и ее представители указали на то, что Сахалинский суд неправильно квалифицировал обвинение, исключив из приговора статью об умышленном убийстве. Представитель прокуратуры просила направить дело на новое рассмотрение в тот же суд.

В своей речи подсудимые возражали доводам противной стороны. По словам Алексея Аникина, у них не было умысла убивать генерала и его семью, а бутылки с зажигательной смесью они бросали в окно квартиры, будучи уверенными, что в жилище никого нет. «Это был огромный шок для меня», — сказал Аникин.

Посовещавшись, судьи Верховного суда огласили решение. Они оставили приговор Южно-Сахалинского областного суда в силе. При этом суд постановил освободить Алексея Бритова от наказания по ч. 2 ст. 167 УК России в связи с истечением срока давности.

Лариса Гамова не скрывала, что расстроена решением суда. Ожидается, что приговор (вступивший сегодня в законную силу) будет обжалован стороной потерпевших в президиуме Верховного суда.

Нападение на квартиру генерала Федеральной пограничной службы РФ (ФПС РФ) Виталия Гамова было совершено в ночь на 21 мая 2002 года. Как удалось установить следователям, злоумышленники Алексей Бритов и Сергей Малютин в ту ночь разбили окно квартиры Гамова в доме № 81 на ул. Чехова в Южно-Сахалинске, где генерал жил вместе с женой и 14-летним сыном, и забросили внутрь четыре пластиковые бутылки с зажигательной смесью. В это время третий преступник, Алексей Аникин, ждал своих сообщников возле подъезда. Во время вспыхнувшего в квартире пожара Виталий Гамов и его жена получили сильнейшие термические ожоги, у обоих было обожжено до 80% тела. Сын Гамовых Иван не пострадал. А супруги были госпитализировали в одну из южносахалинских больниц, а потом переправлены в ожоговый центр японского города Саппоро, где спустя неделю Виталий Гамов скончался. Лариса Гамова стала инвалидом.

Новости и материалы
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню про русских солдат в США
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
BYD представит в Пекине кроссовер, разработанный бывшим дизайнером Audi
Дочь Лепса появилась на публике с мужем, который моложе нее на шесть лет
В Петербурге уволили главу одного из комитетов
В Херсонской области объявили ракетную опасность
Крымский мост перекрыли
На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги
Российские врачи спасли женщину с огромным камнем в желчном пузыре
В МИД Молдавии провели следственные мероприятия
В Нигере хотят, чтобы армию страны обучали российские специалисты
Все новости