Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Америку с чистыми руками

Посольство США упростило процедуру выдачи виз

Посольство США в Москве упростило выдачу виз. Теперь тем, кто уже побывал в Штатах, не надо будет заново проходить собеседование и сдавать отпечатки пальцев. Всем остальным придется терпеть.

В четверг посольство США в Москве объявило о частичной отмене собеседования и повторной сдачи отпечатков пальцев для получения виз с 10 ноября 2008 года. «По упрощенной схеме будет идти работа с определенными категориями людей», — пояснил «Газете.Ru» представитель пресс-службы посольства США в Москве. Причем, как заверили в посольстве, пол, возраст, профессия и другие характеристики при отборе не будут играть роли.

Собеседование в посольстве отменяется для тех, кто раньше уже получал неиммиграционную визу в Соединенные Штаты. Отпечатки пальцев не будут сдавать те туристы, которые побывали в Америке с ноября прошлого года.

Остальным все-таки придется испачкать руки. Дело в том, что посольство и консульства США в России только с ноября 2007 года проводят процедуру снятия отпечатков всех пальцев у заявителей на визы.

Дипломаты выдвинули еще ряд требований гражданам, претендующим на упрощенную процедуру выдачи документа. В частности, оно возможно лишь при условии, что с момента окончания срока действия предыдущей визы прошло не больше года. Кроме того, новая виза должна быть той же категории, что и истекшая. «И, разумеется, человек должен постоянно проживать в России, а его обращение должно соответствовать требованиям иммиграционного закона Соединенных Штатов», — сказал «Газете.Ru» представитель посольства США в Москве. Ускоренную процедуру получения визы можно будет пройти в посольстве США в Москве или в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

Тем не менее, несмотря ни на какие правила, «окончательное решение о необходимости прохождения собеседования принимается консулом после рассмотрения предоставленных документов».

Упрощенное получение виз в Америку может утешить россиян, которым недавно объявили об очередном повышении консульских сборов.

С понедельника стоимость консульских услуг в диппредставительствах США в РФ, включая сборы за оформление виз, увеличилась из-за роста курса доллара к рублю. В пресс-службе дипмиссии США в Москве сообщили, что их новый внутренний курс составляет $1=27 рублей».

Новые расценки касаются расчетов за не только визовые сборы, а и все услуги. В частности, новый курс будет использоваться и при оплате консульских услуг американскими гражданами. Тем, кто уже их оплатил, не нужно доплачивать разницу, возникшую из-за изменения обменного курса.

Сейчас сбор за неиммиграционную визу составляет $131. Соответственно, сумма сбора за рассмотрение заявления на выдачу визы теперь увеличивается до 3537 рублей. Также можно, заплатив дополнительные $100, получить визу сроком действия на 2 года. Оплата производится в кассе консульского отдела сразу по завершении собеседования. К оплате принимаются рубли или доллары США. В рублевом эквиваленте эта сумма теперь составит 2700.

Новости и материалы
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Все новости