На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые раскрыли секреты спасения голубей от хищников

Голуби опровергли теорию «эгоистичного стада»

При угрозе со стороны хищника голуби сообща действуют в стае, а не преследуют свои корыстные интересы. Это наблюдение британских исследователей противоречит широко распространенной теории «эгоистичного стада». Статья ученых принята к публикации в журнале Current Biology.

Чтобы изучить реакцию голубей на атаку хищника, исследователи из Университета Роял Холлоуэй использовали предназначенного изначально для отпугивания птиц на аэродромах робота-сапсана RoboFalcon. Выяснилось, что при его приближении почтовые голуби не стремились лететь ближе к центру стаи. Вместо этого они смыкали свои ряды, выравниваясь по направлению атаки. Таким образом, считают исследователи, шансы стаи как единого целого на успешный отход без жертв увеличивались. Такое поведение наблюдалось как для малых, так и для больших групп голубей и противоречит популярной теории «эгоистичного стада».

Эта теория была впервые выдвинута в 1971 году британским эволюционным биологом Уильямом Гамильтоном в своей статье «Геометрия для эгоистичного стада». Согласно ей, члены стада повышают свои шансы на выживание, передвигаясь к ее центру и подставляя тем самым под удар своих соседей. Стадо таким образом, является единым целым, но двигаться в нем особей заставляют их собственные интересы.

«Теория «эгоистичного стада» предполагает, что по меньшей мере одна особь будет съедена. Но мы знаем, что это не всегда верно – многие атаки хищников оказываются неудачными. Это дает возможность для эволюции поведенческих механизмов, которые способствуют спасению коллектива в целом. Мы считаем, что наше открытие показывает их важность во многих спасающихся бегством группах – от стай животных до косяков рыб», — отметил ведущий автор исследования Дэниел Сэнкли.

Новости и материалы
В России могут обязать детей трудовых мигрантов покидать РФ по достижении 18 лет
Трамп объявил о повышении «глобальной пошлины»
НАСА готовится отложить запуск аппарата для лунной миссии
В центре Москвы загорелся 109-летний жилой дом
Зеленский анонсировал новые переговоры
Трамп объявил чрезвычайное положение в Вашингтоне из-за загрязнения реки
В Британии призвали «коалицию желающих» отправить войска на Украину
Бобслеиста из Австрии госпитализировали после переворота боба на ОИ
Раймонд Паулс запретил использовать свое имя и заключать контракты от своего лица
В Вологодской области компания молодежи насмерть отравилась угарным газом
Орбан: поддержки Украины не будет, пока Зеленский не возобновит поставки нефти
На Украине мужчина с помощью огнетушителя избежал мобилизации
Атаман назвал число казаков, участвующих в СВО
Иран исключил вывоз обогащенного урана из страны
В Абхазии подстрелили оппозиционного политика
США предрекли втягивание в затяжной конфликт в случае атаки против Ирана
Синоптик допустил, что снег в Москве не растает до мая
США увеличили закупки российских сладостей до максимума с 2021 года
Все новости