Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский ученый открыл новый вид дневной бабочки

Ученый из Зоологического института РАН описал новый вид бабочки — Melitaea acentria (шашечница ацентрия). Обнаружить новый вид помогла методика, созданная исследователем, — скрининг популяции. Исследование проходило в рамках проекта, поддержанного грантом Российского научного фонда, а его результаты опубликованы в журнале Comparative Cytogenetics.

Трудно ожидать, что неизвестный науке вид может быть найден среди таких хорошо изученных организмов, как дневные бабочки, потому что их наблюдают и фотографируют тысячи людей, включая профессиональных энтомологов. Тем не менее сотруднику Зоологического института РАН удалось распознать и описать вид, названный им Melitaea acentria.

В ходе поисков ученый проводил скрининг каждой популяции бабочек с помощью коротких молекулярных меток (коротких фрагментов ДНК, являющихся специфичными для данного вида). Скрининг популяции — это быстрый метод анализа молекулярных фрагментов ДНК всех объектов в популяции. Этот метод не позволяет описывать новые виды, но он быстро и эффективно находит необычные популяции, где присутствуют кандидаты в новые виды. Сначала проводится генетический анализ небольшого специфического для данного вида фрагмента ДНК. Таким образом ученые находят не совсем обычную ДНК, что служит сигналом присутствия в популяции новых видов.

После того как такие популяции найдены, они изучаются более детально с применением целого арсенала как самых современных методов, например анализа множественных генетических маркеров (анализа совокупности генов), так и традиционного морфологического анализа. Морфологический анализ подразумевает выявление признаков, уникальных для вида, и используется со времен Карла Линнея. Отличительная особенность морфологического анализа в том, что генетическая природа признаков неизвестна.

В данном случае обоснование выделения нового вида пришло при изучении анатомического строения бабочек. В то же время данные ботанико-географического исследования говорят о том, что популяция нового вида бабочек Melitaea acentria является древней. По имеющимся оценкам, эти бабочки возникли 1–1,6 млн лет назад.

Новости и материалы
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
«Локомотив» высмеял ничью ЦСКА и «Спартака»
Экс-тренер «Ростова» назвал ожидаемым фиаско «Зенита»
В Одессе военкомы ищут военнообязанных в маршрутках
Стало известно, сколько россиян планируют покупку жилья в этом году
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Все новости