На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ввод складов в 2015 году сократится в два раза

В 2015 году в эксплуатацию будет введено в два раза меньше складских площадей, чем в 2014 году, считают эксперты международной консалтинговой компании Knight Frank. По их прогнозам, ввод площадей составит порядка 500–700 тыс. кв. м.

«Указанные площади строятся частично под нужды конкретных арендаторов или покупателей, а значит, не весь объем предложения появится на спекулятивном рынке», — отмечается в сообщении компании.

Если весь заявленный объем складов действительно будет построен и введен в эксплуатацию, к концу 2015 года уровень вакантных площадей может достичь показателей 2009 года и составить 12%. Однако аналитики Knight Frank считают, что из-за кризиса часть объектов будет заморожена, и прогнозируют рост вакантности в 2015 году до 10%. Сейчас, по данным компании, объем свободных складских площадей составляет около 9%, или 700 тыс. кв. м.

«Для восстановления строительной активности необходим стабильный спрос, который может появиться благодаря возобновлению развития торговых и логистических операторов, то есть возвращению платежеспособного спроса со стороны населения на товары различных категорий. До тех пор наиболее целесообразной политикой будет реализация проектов формата built-to-suit (строительство «под ключ») с платежеспособным партнером на длительный период аренды либо для последующей продажи», — приводятся в пресс-релизе слова партнера, директора по офисной и складской недвижимости компании Knight Frank Russia & CIS Вячеслава Холопова.

Ранее «Газета.Ru» писала о сокращении инвестиций в складскую недвижимость.

Новости и материалы
Цыганова резко ответила на заявления Долиной: «Попыталась отмыть»
Звездному хирургу Хайдарову предложили продать жир Киркорова
Названы самые популярные смартфоны в мире
Москвичей предупредили о «происках» зимы на будущей неделе
Юрий Назаров назвал секрет долголетия: «Не живу для себя»
В Госдуме предложили повысить штрафы за утечки персональных данных
Команда Трусовой выиграла юниорский Кубок Первого канала
Филипп Киркоров раскрыл секрет привлекательности: «Природа-матушка»
Названы три проблемы, которые волнуют россиян больше всего
Байден назвал США «Америгадит»
В «Динамо» ответили, когда примут решение по тренеру Гусеву
«Вы знали?»: в Госдепе сравнили траты Европы на газ из России и поддержку Украины
Большунов впервые заявлен на гонку после громкого скандала
Европу обеспокоило отсутствие критики России в новой стратегии США
Рианна и A$AP Rocky Rocky в костюмах супергероев пришли на выставку
Президент Словакии заявил, что Украина не победит в конфликте с Россией
Депутаты попросили Минздрав проверить все рехабы России
Неустановленный боеприпас частично обесточил Белгород и его окрестности
Все новости