Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спрос будет расти»: коммерческая недвижимость поднимется в цене

Из-за длительного карантина и перехода на дистанционный формат работы многие офисы оказались пустыми. Будут ли в нынешних условиях рентабельными инвестиции в бизнес-центры? Аналитики считают, что в долгосрочной перспективе спрос на офисные площади будет расти. В первую очередь это относится к бизнес-центрам нового формата с удобной геолокацией.

Концепция мини-города

Востребованность офисной недвижимость класса А станет выше, даже если ряд компаний полностью или частично перейдет на удаленный режим работы. Рентабельные БЦ ближайшего будущего — это максимально комфортные многофункциональные центры, позволяющие не только эффективно работать, но вести полноценную жизнь в пределах делового квартала.

Бизнес-центр А-класса, полностью отвечающий требованиям комфортного современного рабочего пространства, представлен компанией MR Group. БЦ iCity общей площадью 249 088 тыс. м2 строится на территории ММДЦ «Москва-Сити» по адресу Шмитовский проезд, д. 37.

Две башни — 61-этажная Time Tower и 34-этажная Space Tower — разместятся на территории ММДЦ. Два небоскреба высотой 130 и 260 метров соединяются общим подиумом, в котором будут работать кафе и рестораны, магазины, службы быта, фитнес-центр с видовым бассейном. Предусмотрено устройство лаунж-зоны, ландшафтного парка с местами для отдыха и занятий спортом, японского уголка, зимнего сада и небольшой березовой рощи. Благоустройством занимается бюро Gillespies. Проект лобби разработан британским дизайнером Yorgo Lykouria.

Уникальной особенностью iCity станут скай-террасы с панорамным обзором, которые размесятся на северо-восточных и северо-западных фасадах башен. Открытые зоны на каждом этаже будут объединены с офисной частью зданий. Перекрытия между скай-террасами выполняются из закаленного полупрозрачного стекла.

По мнению главного архитектора проекта Хельмута Яна, возводившего небоскребы на четырех континентах, iCity станет новой визитной карточкой Москвы: «Проезжая мимо на скорости 80 км/ч, вы сразу заметите в городском ландшафте этот футуристичный объект: простой, запоминающийся, с яркими красными акцентами. Очень элегантно и смело».

Высокая транспортная доступность

Попасть на территорию iCity можно будет с Третьего транспортного кольца (организуется специальный съезд), через 2-й Красногвардейский проезд, по улице Ермакова роща и по проектируемому проезду. Каждый въезд ведет к пятиуровневому подземному паркингу на 942 машиноместа с продуманной системой распределения потоков. С любого уровня парковки можно попасть в атриум. Сеть подземных пешеходных маршрутов соединит iCity с другими башнями ММДЦ.

В 5-ти минутах ходьбы от iCity находится станция МЦК «Шелепиха». Рядом расположены две станции метро, станция «Тестовская» центрального диаметра D1, соединяющая бизнес-центр с областью.

«Умная архитектура»

IСity станет первым цифровым небоскребом столицы, что выгодно отличает его от других башен «Москва-Сити». Time Tower и Space Tower воплощают концепцию smart building («умной архитектуры»). Предусмотрен биометрический доступ в здание. В зоне ресепшен разместят смарт-экраны, а обслуживать посетителей станут роботы. Гостевые пропуска будут выдаваться бесконтактным способом.

Мобильное приложение позволит арендаторам получить доступ ко всем сервисам IСity. Посетители смогут заказывать любые услуги при помощи голосового ассистента.

В проекте используются антивирусные инженерные системы. Энергосбережение осуществляется за счет тепловых карт — специальных устройств, определяющих, в каких зонах фиксируется наибольшая активность.

Продуманная система освещения позволит в 3 раза сократить потребление электроэнергии.

Новейшие инженерные системы и современные архитектурные решения, максимальный комфорт и внимание к мельчайшим деталям делают iCity привлекательным объектом для потенциальных инвесторов и будущих арендаторов.

«Ай-Сити не просто бизнес-центр. Это функционально продуманное, технически совершенное, энергоэффективное и приятое для человека пространство».

Хельмут Ян, главный архитектор проекта

Новые инвестиционные возможности

На сегодняшний день iCity — последний проект на территории «Москва-Сити», в котором можно приобрести офисные площади в розницу от застройщика. Эксперты считают, что именно сейчас, на фоне снижения спроса, выгоднее всего инвестировать в строящиеся коммерческие объекты премиум-класса.

«Мы ожидаем роста стоимости офисов в iCity до 30% за весь срок строительства. Кроме того, в локации «Москва-Сити» практически нет альтернатив, где можно приобрести офис в качественном высотном здании класса А. Капитализация такого офиса с годами будет только расти»

Кермен Мастиев, региональный директор департамента офисной недвижимости Сolliers International

По словам коммерческого директора MR Group Александра Сурменева, «площади башни Space будут продаваться блоками от 150 м2, площади башни Time — сдаваться в аренду блоками от 1,8 тыс. м2 (один этаж). Вся инфраструктура офисного центра — фитнес, три ресторана, столовая, кафе, киоски — также будут сдаваться в аренду».

В настоящий момент цены на квадратный метр офисного пространства в iCity начинаются от 275 000 рублей. После ввода в эксплуатацию, который запланирован на 2023 год, стоимость увеличится примерно на 30%. Так что выгода от покупки площадей в iCity с целью дальнейшей продажи очевидна.

По мнению Кермена Мастиева, вложение в площади в iCity будет удачным и для тех инвесторов, которые планируют сдавать офисы в аренду: «Это хорошая альтернатива сдаче в аренду квартиры, поскольку обеспечит более высокую прибыль и более качественный рентный доход».

Сейчас офисный блок площадью 150 м2 можно приобрести за 41 млн 250 тысяч рублей. Минимальная стоимость аренды офиса в iCity — 35 тысяч рублей м2/год. То есть, полная окупаемость наступит максимум через 9,5–10,5 лет.

Потенциальным инвесторам стоит учитывать мнение экспертов, которые прогнозируют устойчивый рост арендных ставок в «Москва-Сити» благодаря удобному расположению бизнес-квартала и высокой концентрации деловой активности в этой локации. Так что прогноз окупаемости инвестиций в iCity для будущих арендодателей может оказаться и более благоприятным.

Новости и материалы
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Все новости