На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В «Талибане*» заявили, что пакистанские талибы — забота Пакистана

Представитель движения «Талибан (организация запрещена в России)», захватившего власть в Афганистане, Забихулла Муджахид в интервью пакистанскому телеканалу GEO.tv заявил, что пакистанские талибы являются проблемой пакистанского правительства, а не собственно «Талибана».

В Пакистане, в бывшей Зоне племен (регион на границе с Афганистаном) действует «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП) — «Движение талибов Пакистана», радикальная исламистская организация, которая не является частью афганского «Талибана», однако организации являются союзниками.

«Проблема ТТП — это проблема, с которой придется иметь дело Пакистану, а не Афганистану. Пакистан, а также пакистанские улемы и религиозные деятели, а не [афганские] талибы, должны принять решение о законности или незаконности войны и разработать стратегию», — заявил Муджахид.

Представитель афганских талибов подчеркнул, что «Талибан» не может заставить пакистанских талибов не воевать против пакистанского правительства.

ТТП принимала участие в Вазиристанской войне — гражданском конфликте на территории Северо-запада Пакистана (в том числе, в Зоне племен), между пуштунскими кланами (основой афганского и пакистанского «Талибанов») и центральным правительством страны.

Ранее стало известно, что страны «Большой семерки», Турция и Катар обсудят будущее аэропорта Кабула.

Все новости на тему:
События в Афганистане
Новости и материалы
Минобрнауки обратилось к оказавшимся в ОАЭ российским студентам
«Отпетые мошенники» о кончине жены Аморалова: «Случилась трагедия»
«Досадное стечение обстоятельств»: Вяльбе о собаке, которая привела к травме лыжницы
Стало известно, когда именно Apple представит устройство для управления умным домом
В двух регионах России зафиксировали снижение цен на жилье
Казахстан оценил решение Ирана не наносить удары по соседним странам
Украинцы нашли способ сообщать согражданам о месте нахождения ТЦК
Данные солдат ВСУ занесут в единый цифровой реестр
Экс-сотрудница обвинила Машу Zoom в махинациях с криптой: «Заблокированы все карты»
Иран ударил по американской авиабазе в ОАЭ
Нефть из атакованного в Ормузском проливе танкера доплыла до берегов Шри-Ланки
В Запорожской области при пожаре в частном доме погибли три ребенка
Десятки бразильских наемников ВСУ не вернулись с фронта
Ларисе Долиной придется работать 8 Марта
Россия выпала из топ-10 главных покупателей бразильского кофе
«Почта России» станет главным доставщиком товаров для взрослых в России
Россиянин устроил скандал в магазине из-за бесплатной подвески и угрожал охране ножом
Россия выиграла первую медаль на Паралимпийских играх
Все новости