На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Reuters: США дадут делам о кибератаках такую же приоритетность, как делам о терроризме

Минюст США после кибератаки на трубопроводную компанию Colonial Pipeline и растущего ущерба, нанесенного киберпреступниками, повышает приоритет расследования атак программ-вымогателей до уровня терроризма. Об этом сообщило в четверг агентство Reuters со ссылкой на официальные источники.

«Это специализированный процесс, обеспечивающий отслеживание всех случаев использования программ-вымогателей, вне зависимости от того, куда вымогательство может быть передано внутри страны», — заявил Джон Карлин, исполняющий обязанности заместителя генерального прокурора в министерстве юстиции.

Согласно новому внутреннему руководству, такая приоритетность предполагает, что следователи, занимающиеся делами о вымогательствах, должны будут делиться как обновленной информацией по делу, так и актуальной технической информацией с руководством в Вашингтоне.

В руководстве Министерства юстиции конкретно упоминается случай Colonial Pipeline как пример «растущей угрозы, которую представляют для нации программы-вымогатели и цифровое вымогательство».

Крупнейший на Восточном побережье США газопровод Colonial Pipeline подвергся хакерской атаке в середине мая. Ежедневно по трубопроводу транспортируется около 45% топлива, потребляемого на Восточном побережье.

Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден рассчитывает обсудить на встрече в Женеве с российским лидером Владимиром Путиным тему кибербезопасности в свете хакерской атаки на мясоперерабатывающую компанию JBS.

Новости и материалы
Женившийся на юной балерине Бероев вышел из фонда Алферовой и потерял на бизнесе 1,3 млн рублей
Девятилетняя девочка получила черепно-мозговую травму при падении льдины на Камчатке
Макрон представит обновленную ядерную доктрину Франции
Армения подтвердила намерение сохранить российскую военную базу на своей территории
Журналиста Солдатова будут заочно судить в Москве за уклонение от обязанностей иноагента
Одиноких пенсионеров хотят освободить от оплаты коммуналки
Зеленский рассказал о задержаниях в рядах СБУ
В Южной Корее 20-летняя серийная убийца стала звездой соцсетей из-за внешности
В России оценили планы США по возможной ликвидации верховного лидера Ирана
Мужчину от нападения собак спас взорвавшийся телефон в кармане
Максим Матвеев ответил на хейт, что носит украшения «как баба»: «Идите мимо»
Николай Коляда попал в реанимацию
В Иране во время массовых беспорядков погибли около 400 военных
Стало известно, когда и где можно будет увидеть лунное затмение
Стали известны основные ограничения дешевого и разноцветного ноутбука Apple
Президент Ирана подтвердил отсутствие планов на ядерное оружие
Жителям мегаполисов посоветовали готовиться к очередному повышению цен на такси
Хасбик призвал соседей жаловаться в прокуратуру на энергетиков
Все новости