На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Литва и Латвия высылают дипломатов России в знак солидарности с Чехией

Литва высылает двух сотрудников посольства России в республике в знак солидарности с Чехией. Об этом сообщается на сайте литовского МИД.

Отмечается, что в пятницу, 23 апреля, представитель российского посольства был вызван в литовское внешнеполитическое ведомство, где ему была предъявлена нота протеста.

«Литва приняла такое решение после беспрецедентных событий в Чешской Республике в знак солидарности с нашим союзником, который подвергся беспрецедентно опасной атаке...» — говорится в сообщении.

Соответствующее решение Вильнюс принял по согласованию с Латвией и Эстонией.

Министерство иностранных дел Латвии также объявило дипломата посольства России персоной нон грата.

«23 апреля 2021 года министр иностранных дел (Латвии — ред.) Эдгарс Ринкевичс принял решение объявить одного дипломата посольства Российской Федерации нежелательным лицом в Латвийской Республике (персоной нон грата)», — говорится в сообщении латвийского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что соответствующее решение было принято в знак солидарности с правительством Чехии «в связи с нелегальными действиями российских разведывательных служб в Чешской Республике».

Ранее депутат от Чехии в Европарламенте Катержина Конечна заявила, что спецслужбы Чехии должны незамедлительно представить доказательства якобы причастности России к взрывам на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году, в противном случае история с громкими обвинениями выглядит не очень основательно.

17 апреля власти Чехии объявили о решении выслать 18 российских дипломатов. По информации европейских СМИ, высылаемые дипломаты были сотрудниками российской разведки и работали под прикрытием. Утверждалось, что российские спецслужбы якобы были причастны к взрыву на складе боеприпасов в Чехии, в результате которого погибли два человека. Москва отвергла данные обвинения, в качестве ответной меры МИД РФ объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов.

Новости и материалы
Теннисист Медведев пробился в третий круг «Мастерса» в Майами
БПЛА атаковали Орловскую область
Немецких школьников захотели обучить гражданской обороне
Звезда «Бэтмена» пожаловался на травлю из-за внешности
«Я даже не узнал ее»: отец Валиевой о возвращении дочери
В ЦСКА рассказали, когда будет забивать нападающий
На съемках фильма «Остров» случилось чудо: «Это было электричество»
В Британии не признали участие в операции против Ирана
Сафонов выйдет в старте «ПСЖ» 12-й матч подряд
Появилось видео, на котором из ямы на стройке за ноги достают мужчину весом почти 227 кг
Более 40 человек пострадали при ударе Ирана по израильской Димоне
«Балтика» разгромила «Сочи» и приблизилась к лидерам РПЛ
Саша Бортич о первом свидании с возлюбленным: «Сразу встрескались»
Украденные у России исторические документы выставили на продажу в Европе
22 страны выпустили заявление по поводу Ормузского пролива
Сыну больной раком Лерчек устроили день рождения в пиратском стиле
Врач «Арсенала» спас жизнь двум пассажирам рейса Москва — Хабаровск
В Словении привлекли армию к перевозкам топлива
Все новости