Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

NYT: США и Европа никак не могут придумать ответ для «дерзкой России»

Американские и европейские чиновники никак не могут придумать ответ на действия «дерзкой России», пишет The New York Times. Как отмечает газета, Вашингтон и Брюссель продолжают искать новые меры, которые окажут на Москву больший эффект, чем ранее принятые экономические санкции, и не нанесут серьезного ущерба экономикам США и Европы.

Издание также обращает внимание на «фрустрацию» Запада из-за неудачных попыток по сдерживанию Москвы и напоминает о словах президента России Владимира Путина по поводу «взятия Киева за два дня». Ранее сообщалось, что помощник главы российского государства Юрий Ушаков подчеркнул, что цитата Путина о якобы готовности России «взять» Киев, процитированная председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, была вырвана из контекста.

Газета отмечает, что эта история развернулась на фоне визита президента США Барака Обамы в Эстонию и в преддверии саммита НАТО в Уэльсе. Североатлантический альянс планирует создать новые силы быстрого реагирования для защиты восточных границ, но все более очевидно, что Вашингтон и Брюссель не относятся к Украине так же, как к членам НАТО, например, к Эстонии, говорится в статье.

Кроме того, издание пишет, что, несмотря на отрицательное отношение к действиям Москвы, маловероятно, что Европа решится на усиление конфронтации с Россией, если этого не сделают США. Лидеры европейских стран, чьи экономики зависят от российской энергетики, не очень хотят усугублять конфликт, отмечает газета. Не исключено, что они стремятся к выходу из ситуации, который позволит пойти на какие-то уступки по отношению к Кремлю, добавляет издание.

The Times, в свою очередь, считает, что НАТО должно «поиграть мускулами» перед Россией. По мнению газеты, пора поставить Кремль на место. Со своей стороны, The Washington Post считает, что Украина заслуживает поддержки Североатлантического альянса, даже несмотря на то что она не является членом НАТО. Как полагает издание, действия России в отношении Украины являются «критическим испытанием» для НАТО.

Новости и материалы
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея сообщила, что пока не собирается вступать в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Все новости