Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СКР настаивает на своих обвинениях в адрес Гудкова на заседании комиссии Госдумы

Руководитель главного следственного управления СКР Александр Щукин на заседании комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах парламентариев подтвердил, что проверка незаконной предпринимательской деятельности депутата-«эсера» Геннадия Гудкова выявила факт участия оппозиционного депутата в управлении бизнесом.

«При проверке подтверждены сведения, что Геннадий Гудков участвовал в управлении компанией, приобретающей участки на территории Болгарии», — цитируют Щукина РИА «Новости».

По версии СКР, депутат учредил ряд коммерческих структур и руководил их деятельностью. Щукин привел в пример управление Гудковым компанией «Инглиш Вилладж», которая занимается недвижимостью в Болгарии, а также приобретение им доли в рынке «Коломенский строитель» в 2008 году. Кроме того, по словам представителя комитета, в настоящее время Гудков участвует в управлении ООО «Рошан».

Кроме того, представитель СКР сообщил, что Следственный комитет продолжит проверку деятельности Гудкова.

«Проверка еще не завершена, но уже полученные сведения дают нам основания обращаться в Думу с этими материалами. Сегодня утром мы передали еще дополнительные материалы», — рассказал Щукин.

На заседании комиссии депутат от КПРФ Владимир Поздняков отметил, что недавно в прессе была опубликована информация на основании анализа деклараций целого ряда депутатов-единороссов, согласно которой эти парламентарии получают доход от доли в тех или иных предприятиях, акций и другой деятельности, а также имеют недвижимость, в том числе за рубежом. Он поинтересовался у представителя СКР, ведутся ли следственные действия не только по Гудкову, но и по другим депутатам.

«Никаких других проверок Следственным комитетом не ведется», — заявил Щукин.

В свою очередь руководитель ГСУ ответил, что Следственный комитет не занимается проверкой деклараций, а проверка в отношении Гудкова началась по заявлению гражданина Болгарии Ивайло Зартова.

«По итогам проверки 24 августа было вынесено постановление в отказе возбуждать дело (против Гудкова. — «Газета.Ru»), однако 7 сентября это постановление было отменено», — отметил представитель Следственного комитета.

Теперь, по словам Щукина, материалы проверки находятся в Генпрокуратуре — она должна решить, правомерно ли было отказано в возбуждении дела.

Сам Гудков заявил, что рассчитывает на принятие Европарламентом резолюции, осуждающей действия правоохранительных органов России в его отношении.

«В ближайшие два дня на пленарном заседании в Европарламенте пройдет слушание этого вопроса», — цитирует ИТАР-ТАСС слова Гудкова перед заседанием комиссии в Думе.

Он рассчитывает, что «по подготовленному проекту решения Европарламент голосами всех фракций осудит подобную деятельность как посягающую на основы парламентаризма».

«Я думаю, с этой резолюцией мы сможем ознакомиться в четверг, в пятницу, может быть, одновременно с теми действиями, которые будут проходить и в Госдуме (рассмотрение вопроса о лишении Гудкова депутатского мандата. — «Газета.Ru»)», — добавил депутат.

Он также заявил, что «по-прежнему осуществляется незаконное прослушивание депутата Гудкова, незаконное наружное наблюдение и все прочее».

Новости и материалы
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Все новости