Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Организаторы «плюшевого десанта» готовы приехать в Белоруссию, если им дадут гарантии

Организаторы «плюшевого десанта» — представители шведской пиар-компании Studio Total — готовы приехать в Минск для дачи показаний, если им гарантируют неприкосновенность, заявил основатель Studio Total Пер Кромвелл.

«Трудно сейчас о чем-то говорить. Формально они считают нас преступниками, но нам необходимо официальное приглашение, выданное соответствующим органом и отправленное по почте, а не просто размещенное на сайте. Вот это и есть основные условия: приглашение, выданное официальным органом, и, конечно же, неприкосновенность — гарантия того, что нас не обвинят, когда мы приедем в Белоруссию», — цитирует Кромвелла белорусское агентство Белапан.

«Я думаю, у КГБ есть наши адреса и телефоны и им совсем не трудно с нами связаться», — добавил он.

Также Кромвелл заявил, что он и его коллеги не знают о «возможностях КГБ Белоруссии — насколько они могут наказать нас в Швеции».

По словам Кромвелла, он не обсуждал эту тему ни с представителями МИД Швеции, ни с бывшим послом Швеции в Белоруссии Стефаном Эрикссоном, который на прошлой неделе уехал из Минска.

«Шведское правительство с нами не связывалось вообще. Мы не знаем, что они думают по поводу нашей акции. Правда, было заявление министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта после высылки Эрикссона из Белоруси. Его реакция была такой: мол, поведение Лукашенко абсолютно неприемлемо. В этом смысле нам кажется, что шведское правительство нас поддерживает», — сказал он.

Ранее КГБ Белоруссии предложило шведам прибыть в Минск в качестве подозреваемых «в интересах объективного расследования уголовного дела и выяснения всех обстоятельств нарушения воздушного пространства Республики Беларусь и Литовской Республики».

В среду Белоруссия приняла решение отозвать свое посольство из Швеции и предлагает шведской стороне принять зеркальные меры. Об этом сообщается на сайте белорусского МИДа.

В начале июля с борта шведского самолета, несанкционированно пересекшего границу Белоруссии, над Минском и Минской областью были сброшены плюшевые мишки с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова в Белоруссии. В начале августа стало известно, что Белоруссия и Швеция взаимно высылают послов из-за этого инцидента. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт написал тогда в своем микроблоге https://twitter.com/carlbildt, что посла Швеции высылают из Минска за то, что он «слишком активно выступал в защиту прав человека». Официальный представитель МИД Белоруссии Андрей Савиных, в свою очередь, парировал: белорусская сторона не выдворяла посла, а просто «приняла решение не продлять его аккредитацию».

По «плюшевому» делу в Белоруссии арестованы два человека. Накануне вечером им были предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы.

Новости и материалы
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
Все новости